Homeখবররাজ্যমরশুমের শীতলতম দিন, ১০-র ঘরে কলকাতার পারদ

মরশুমের শীতলতম দিন, ১০-র ঘরে কলকাতার পারদ

প্রকাশিত

কলকাতা: শুক্রবার সকালে হাড়কাঁপুনি ঠাণ্ডা কলকাতায়। চলতি মরশুমের শীতলতম দিন শহরে। একই ভাবে কনকনে ঠাণ্ডা রাজ্যের সর্বত্র। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, আগামী রবিবার পর্যন্ত কলকাতা-সহ জেলায় জেলায়ও অব্যাহত থাকবে শীতের দাপট।

ডিসেম্বর শেষে জানুয়ারি এসে গেলেও শীতের জন্য হা-পিত্যেশ ছিল কলকাতাবাসীর। তবে পূর্বাভাসে বলা হয়েছিল, বৃহস্পতিবার থেকে চড়চড় করে নামবে পারদ। বুধবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৪.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বৃহস্পতিবার তা নেমে এসেছিল ১২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে। আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, শুক্রবার এই মরশুমের শীতলতম দিন। এ দিন সর্বনিম্ন তাপমাত্রা হয়েছে ১০.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের থেকে ৩ ডিগ্রি কম। দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা কমে হয়েছে ২১.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দিনভর স্বাভাবিকের থেকে কমই থাকবে তাপমাত্রা। অন্য দিকে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা নেই।

পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিতে কার্যত শৈত্যপ্রবাহের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। বিহার ও ঝাড়খণ্ড লাগোয়া পশ্চিমাঞ্চলের কিছু জেলায় তাপমাত্রা ৮ ডিগ্রির ঘরে নেমে গিয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের সমস্ত জেলায় আরও পারা পতন হয়েছে। শুধু তাই নয়, আজ সারাদিনই স্বাভাবিকের নীচে থাকবে তাপমাত্রা। বৃহস্পতিবার বর্ধমানের পারদ নেমেছিল ৮.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। শুক্রবার সেখানে তাপমাত্রা কমেছে আরও কিছুটা। পশ্চিমাঞ্চলের জেলায় তাপমাত্রা আট ডিগ্রি বা তার নীচে নামতে পারে। দার্জিলিং, কালিম্পং-সহ উত্তরবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে জাঁকিয়ে শীত পড়েছে। দার্জিলিঙে তাপমাত্রা নেমেছে ৪ ডিগ্রিতে। কালিম্পঙে ৭ ডিগ্রিতে।

বৃহস্পতিবার সারা দিন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে নীচেই ছিল। জেলাগুলিতে ভালই শীত অনুভূত হবে। আগামী রবিবার পর্যন্ত এই পারা পতন জারি থাকবে বলে জানাচ্ছে হাওয়া অফিস। উত্তুরে হাওয়ার দাপটে ধাপে ধাপে তাপমাত্রার পারদপতনের সম্ভাবনা। তবে ৯ জানুয়ারি থেকে ফের এক বার উপরের দিকে উঠতে পারে তাপমাত্রার পারদ। তাই বলে আগামী সপ্তাহের বুধবার পর্যন্ত শীতের আমেজে কোনো ঘাটতি হবে না।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বিশ্বকাপজয়ী রিচা ও দীপ্তিকে সংবর্ধনা দেবে ইস্টবেঙ্গল! বাংলার গর্বকে অভিনন্দন ক্লাবের

মহিলাদের বিশ্বকাপজয়ী দলের দুই সদস্য রিচা ঘোষ ও দীপ্তি শর্মাকে সংবর্ধনা দেবে ইস্টবেঙ্গল ক্লাব। বাংলার মহিলাদের ক্রিকেটে তাঁদের অবদানকে সম্মান জানাতেই এই সিদ্ধান্ত।

বিএলও বা বিএলএ-দের হাতে এসআইআর-এর নথি নয়! বিভ্রান্তি কাটাতে জানিয়ে দিল কমিশন

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) নিয়ে নির্বাচন কমিশনের নতুন নির্দেশ। বিএলও-দের হাতে কোনও নথি দেওয়ার দরকার নেই। ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত পূর্ণ সময় কাজ করবেন ডিইও, ইআরও ও বিএলওরা।

‘দিদি আছে, ভয় পাবেন না, দরকারে থালাবাটি বেচে…!’ এসআইআর ইস্যুতে বার্তা মমতার, অভিষেকের দিল্লি অভিযানের ঘোষণা

কলকাতায় সংবিধানের কপি হাতে তৃণমূলের মিছিল। এসআইআর আতঙ্কে রাজ্যজুড়ে তোলপাড়ের মধ্যে মমতার বার্তা—“দিদি আছে, ভয় পাবেন না।” অভিষেক জানালেন, দু’মাসের মধ্যে হবে দিল্লি অভিযান।

বেঙ্গালুরু থানায় নির্যাতন! চুরির অভিযোগে বাংলার পরিযায়ী গৃহকর্মী দম্পতিকে ৩ ঘণ্টা ধরে মারধরের অভিযোগ

বেঙ্গালুরুর ভারথুর থানায় পশ্চিমবঙ্গের গৃহকর্মী ও তাঁর স্বামীকে নৃশংসভাবে মারধরের অভিযোগ। তিন ঘণ্টা ধরে চলে নির্যাতন, অভিযোগ দায়ের মানবাধিকার কমিশনে। রাজ্য স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রিপোর্ট তলব করেছেন।

আরও পড়ুন

বিএলও বা বিএলএ-দের হাতে এসআইআর-এর নথি নয়! বিভ্রান্তি কাটাতে জানিয়ে দিল কমিশন

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) নিয়ে নির্বাচন কমিশনের নতুন নির্দেশ। বিএলও-দের হাতে কোনও নথি দেওয়ার দরকার নেই। ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত পূর্ণ সময় কাজ করবেন ডিইও, ইআরও ও বিএলওরা।

‘দিদি আছে, ভয় পাবেন না, দরকারে থালাবাটি বেচে…!’ এসআইআর ইস্যুতে বার্তা মমতার, অভিষেকের দিল্লি অভিযানের ঘোষণা

কলকাতায় সংবিধানের কপি হাতে তৃণমূলের মিছিল। এসআইআর আতঙ্কে রাজ্যজুড়ে তোলপাড়ের মধ্যে মমতার বার্তা—“দিদি আছে, ভয় পাবেন না।” অভিষেক জানালেন, দু’মাসের মধ্যে হবে দিল্লি অভিযান।

ফের নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে বঙ্গোপসাগরে, আবার কী বৃষ্টি হবে দক্ষিণবঙ্গে?

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার পর ফের নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগরে। মায়ানমার-বাংলাদেশ উপকূলের দিকে এগোচ্ছে তা। উত্তাল থাকবে সমুদ্র, মৎস্যজীবীদের সতর্কতা। শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা।