Homeখেলাধুলোক্রিকেটবিশ্বকাপ ক্রিকেট ২০২৩: ব্যাটিং-এ উজ্জ্বল রহমত, শহিদি, ওমরজাই, বোলিং-এ ফারুকি, আফগানিস্তান ধরাশায়ী...

বিশ্বকাপ ক্রিকেট ২০২৩: ব্যাটিং-এ উজ্জ্বল রহমত, শহিদি, ওমরজাই, বোলিং-এ ফারুকি, আফগানিস্তান ধরাশায়ী করল শ্রীলঙ্কাকে    

প্রকাশিত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

শ্রীলঙ্কা: ২৪১ (৪৯.৩ ওভার) (পথুম নিসঙ্ক ৪৬, কুশল মেন্ডিস ৩৯, ফজলহক ফারুকি ৪-৩৪, মুজিব উর রহমান ২-৩৮)

আফগানিস্তান: ২৪২-৩ (৪৫.২ ওভার) (আজমাতুল্লাহ ওমরজাই ৭৩ নট আউট, রহমত শাহ ৬২, হাশমাতুল্লাহ শহিদি ৫৮, দিলশান মদুশঙ্কা ২-৪৮)

পুনে: ঠান্ডা মাথায় রান তাড়া করতে তারা যে যথেষ্ট দক্ষ তা আরও একবার প্রমাণ করল আফগানিস্তান। এর আগে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে জয়ের লক্ষ্যমাত্রা ২৮৩ রান তাড়া করতে গিয়ে মাত্র ২টি উইকেট খুইয়ে আফগানিস্তান সেই রান তুলে নিয়েছিল। আর সোমবার লক্ষ্যমাত্রা ছিল মাঝারি মানের – ২৪২ রান। সেই রানে পৌঁছোতে মাত্র ৩টি উইকেট হারাল আফগানিস্তান। ৭ উইকেটে জিতল তারা।

প্রথম পাঁচ জন ব্যাটারের মধ্যে তিন জনই পেরোলেন অর্ধশত রানের গণ্ডি – রহমত শাহ, হাশমাতুল্লাহ শহিদি আর আজমাতুল্লাহ ওমরজাই। আর চতুর্থ ব্যাটার ইব্রাহিম জাদরানের দুর্ভাগ্য। তাঁর ইনিংস থেমে গিয়েছিল অর্ধশত রানের চেয়ে ১১ রান কমে। এর আগে বল নিয়ে খেল দেখালেন ফজলহক ফারুকি। ৩৪ রান দিয়ে তুলে নিলেন শ্রীলঙ্কার ৪ উইকেট। গড়ে দিলেন নিজেদের জয়ের পথ।

পঞ্চম স্থানে এল আফগানিস্তান

এই জয় নিয়ে এ বারের বিশ্বকাপে ৬টি ম্যাচের মধ্যে ৩টি জিতল আফগানিস্তান। তাদের হাতে বধ হল ইংল্যান্ড, পাকিস্তান আর শ্রীলঙ্কা। ৬ পয়েন্ট সংগ্রহ করে তারা উঠে গেল লিগ টেবিলে পঞ্চম স্থানে। এবং সেমিফাইনালে যাওয়ার আশা জিইয়ে রাখল তারা। আর শ্রীলঙ্কা সমসংখ্যক খেলা থেকে ৪ পয়েন্ট সংগ্রহ করে রইল ষষ্ঠ স্থানে।

৩ বল কমেই শ্রীলঙ্কার ইনিংস শেষ  

সোমবার পুনের মহারাষ্ট্র ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন স্টেডিয়ামে আয়োজিত ম্যাচে টসে জিতে শ্রীলঙ্কাকে ব্যাট করতে পাঠায় আফগানিস্তান। শুরুতেই বিপর্যয়। দলের ২২ রানে দিমুথ করুণারত্নে আউট হয়ে যান। এর পর পথুম নিসঙ্ক এবং অধিনায়ক কুশল মেন্ডিস দ্বিতীয় উইকেটের জুটিতে ৬২ রান যোগ করেন। ৬০ বলে ৪৬ রান করে আজমাতুল্লাহ ওমরজাইয়ের বলে রহমানুল্লাহ গুরবাজকে ক্যাচ দিয়ে পথুম নিসঙ্ক আউট হয়ে প্যাভিলিয়নে ফিরে যান।

তৃতীয় উইকেটের জুটিতে কুশল মেন্ডিস এবং সদিরা সমরবিক্রম যোগ করেন ৫০ রান। দলের ১৩৪ রানে মুজিব উর রহমানের বলে পরিবর্ত খেলোয়াড় নাজিবুল্লাহ জাদরানের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরত যান কুশল। ৫০ বলে ৩৯ রান করেন অধিনায়ক। দলের স্কোরে ৫ রান যোগ হতেই পড়ে চতুর্থ উইকেট। ৪০ বলে ৩৬ রান করে মুজিব উর রহমানের বলে এলবিডব্লিউ হন সমরবিক্রম। দলের রান তখন ১৩৯-৪।

এর পর ৪৬ রানের মধ্যে শ্রীলঙ্কার আরও ৩টি উইকেট পড়ে যায়। স্কোর দাঁড়ায় ১৮৫-৭। অষ্টম উইকেটের জুটিতে আফগান বোলারদের বিরুদ্ধে কিছুটা প্রতিরোধ গড়ে তোলেন অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউস এবং মহিশ থিকসানা। তাঁরা যোগ করেন ৪৫ রান। দলের ২৩০ রানে ফজলহক ফারুকির বলে বোল্ড হন থিকসানা। এর পর আরও ১১ রানের মধ্যে শ্রীলঙ্কার বাকি ২টি উইকেট পড়ে যায়। নির্ধারিত ৫০ ওভারের ৩ বল বাকি থাকতেই ২৪১ রানে অল আউট হয়ে যায় শ্রীলঙ্কা।

জয়ের রান উঠে গেল ৩ উইকেটেই

জয়ের জন্য প্রয়োজনীয় ২৪২ রান তাড়া করতে গিয়ে একেবারে শুরুতেই ধাক্কা খায় আফগানিস্তান। প্রথম ওভারের চতুর্থ বলে রানের খাতা না খুলেই আউট হয়ে যান রহমানুল্লাহ গুরবাজ। তিনি দিলশান মদুশঙ্কার বলে বোল্ড হন। আফগানদের স্কোরবোর্ডে তখনও কোনো রান ওঠেনি। ওপর ওপেনার ইব্রাহিম জাদরানের সঙ্গী হন রহমত শাহ। দ্বিতীয় উইকেটে তাঁরা যোগ করেন ৭৩ রান। জাদরানকে তুলে নেন সেই মদুশঙ্কা। ৫৭ বলে ৩৯ রান করে করুণারত্নেকে ক্যাচ দিয়ে তিনি প্যাভিলিয়নে ফিরে যান।

রহমতের সঙ্গে জুটি বাঁধেন হাশমাতুল্লাহ শহিদি। তৃতীয় উইকেটের জুটিতে তাঁরা  যোগ করেন ৫৮ রান। দলের ১৩১ রানের মাথায় আউট হন রহমত। ৭৪ বলে ৬২ রান করে কসুন রজিথার বলে করুণারত্নেকে ক্যাচ দিয়ে আউট হন রহমত। এ বার জুটি বাঁধেন হাশমাতুল্লাহ শহিদি আর আজমাতুল্লাহ ওমরজাই। দু’জনে অবিচ্ছেদ্য থেকে তাঁরা জয়ের জন্য প্রয়োজনীয় রান তুলে নেন। শ্রীলঙ্কার কোনো বোলারই তাঁদের এতটুকু বেগ দিতে পারেননি। হাশমাতুল্লাহের তুলনায় আজমাতুল্লাহ বেশি মারমুখী ছিলেন। শেষ পর্যন্ত ৭৪ বলে ৫৮ রান করে নট আউট থাকেন হাশমাতুল্লাহ শহিদি। আর আজমাতুল্লাহ ওমরজাই নট আউট থাকেন ৬৩ বলে ৭৩ রান করে। ইংল্যান্ড, পাকিস্তানের পর বিশ্বকাপে আবার বড়ো বধ হল আফগানদের হাতে। এ বার শ্রীলঙ্কা।

আরও পড়ুন

বিশ্বকাপ ক্রিকেট ২০২৩: ইংল্যান্ডকে নাস্তানাবুদ করলেন শামি-বুমরাহ, ১০০ রানে জিতে ভারত ছয়ে ছয়

আফগান ক্রিকেটার রশিদ খানকে পুরস্কৃত করার জল্পনায় জল ঢাললেন রতন টাটা  

সাম্প্রতিকতম

ওজন কমাতে লেমনগ্রাস টি? এই ৪ ধরনের মানুষ খেলে বিপদ!

অনেকেই লেমনগ্রাস টি খেয়ে ডিটক্স করেন বা ওজন কমান। কিন্তু গর্ভবতী মহিলা, ডায়াবেটিস রোগী বা কিডনি অসুস্থতায় ভুগছেন, তাঁদের জন্য এই হার্বাল টি বিপজ্জনকও হতে পারে।

আধার কার্ডে ঠিকানা কীভাবে পরিবর্তন করব?

আধার কার্ডে ঠিকানা আপডেট করার অনলাইন পদ্ধতি জেনে নিন। কী কী ডকুমেন্ট লাগবে এবং কত দিনে আপডেট হবে, সব তথ্য এক জায়গায়।

রেশন কার্ডে নতুন সদস্য কীভাবে যুক্ত করব?

পশ্চিমবঙ্গে ডিজিটাল রেশন কার্ডে নতুন সদস্য যোগ করার অনলাইন পদ্ধতি জানুন। সহজ স্টেপ-বাই-স্টেপ গাইড ও অফিসিয়াল লিংক সহ।

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল গুয়াহাটি ও আশেপাশের এলাকা  

অরূপ চক্রবর্তী, গুয়াহাটি: অসমে আবার ভূমিকম্পের অনুভূতি। মঙ্গলবার সকালে ৯টা ২২ মিনিট নাগাদ কম্পন...

আরও পড়ুন

লারার বিশ্বরেকর্ডের কাছে এসেও ইনিংস ডিক্লেয়ার করে দিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক উইয়ান মুল্ডার, কেন?

শ্রয়ণ সেন একেই বলে স্পোর্টসম্যান স্পিরিট। তিনিই দলের অধিনায়ক। তিনি দলের স্কোরকে কত দূর নিয়ে যাবেন,...

ভারত-ইংল্যান্ড ২য় টেস্ট: আকাশ দীপের ৬ উইকেট, ৩৩৬ রানে জিতে সিরিজে সমতা ফেরালেন শুভমনরা

ভারত: ৫৮৭ (শুভমন গিল ২৬৯, রবীন্দ্র জাদেজা ৮৯, যশস্বী জয়সওয়াল ৮৭, শোয়েব বশির ৩-১৬৭)...

একই টেস্টে দুই ইনিংসে ২০০ ও ১৫০-এর বেশি রান, শুভমন গিলের বিশ্বরেকর্ড

খবর অনলাইন ডেস্ক: টেস্ট ক্রিকেটের একটি পরিসংখ্যানে বিশ্বের একমাত্র ব্যাটার হিসাবে স্বীকৃতি পেলেন ভারতের...