Homeখেলাধুলোএশিয়ান গেমস ২০২৩: টেনিস ও স্কোয়াশে এল সোনা, ভারতের ঝুলিতে আরও পদক

এশিয়ান গেমস ২০২৩: টেনিস ও স্কোয়াশে এল সোনা, ভারতের ঝুলিতে আরও পদক

প্রকাশিত

হ্যাংঝাউ: শনিবার এশিয়ান গেমসে আরও দুটো সোনা এল ভারতের ঝুলিতে। টেনিস এবং স্কোয়াশে। এই নিয়ে ভারতের প্রাপ্ত স্বর্ণপদকের সংখ্যা দাঁড়াল ১০।

টেনিসে মিক্সড্‌ ডাবলস-এর ফাইনালে ভারতের রোহন বোপান্না এবং ঋতুজা সম্পতরাও ভোসালে চাইনিজ তাইপেই-এর জুটিকে ২-৬, ৬-৩, ১০-৪ ফলে হারিয়ে সোনা জেতেন। বোপান্না-ভোসালে তৃতীয় সেটে টাইব্রেকারে প্রতিপক্ষ জুটিকে হারান।

টেনিসে এই নিয়ে দ্বিতীয় পদক এল। এর আগে পুরুষদের ডাবলস-এর ফাইনালে রুপো জেতেন রামকুমার রমানাথন এবং সকেথ মায়নেনি।

স্কোয়াশে সোনা

শনিবার আরও একটি সোনা আসে স্কোয়াশ থেকে। ভারতের সৌরভ ঘোষাল, অভয় সিং এবং মহেশ মনগাঁওকর ফাইনালে ২-১ ফলে হারান পাকিস্তানকে। প্রথম ম্যাচে ভারতের মহেশ মনগাঁওকর পাকিস্তানের নাসির ইকবালের স্ট্রেট সেটে হেরে যান।

পরের ম্যাচে অভিজ্ঞ সৌরভ ঘোষাল পাকিস্তানের মোহম্মদ আসিম খানকে ১১-৫, ১১-১ ও ১১-৩ ফলে হারান। ফলে ম্যাচে সমতা আসে।

শেষ ম্যাচে ভারতের অভয় সিং এবং পাকিস্তানের নুর জমনের মধ্যে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হয়। প্রথম গেমে অভয় জেতেন ১১-৭ পয়েন্টে। এর পর দুটি গেমে ফিরে আসেন ১৯ বছরের জমন। তিনি জেতেন ১১-৯ ও ১১-৮ পয়েন্টে। দেশের হয়ে সোনা আনতে হলে অভয়কে শেষ দুটি গেমই জিততে হত। এবং অভয় সেটাই করলেন। চতুর্থ গেম অভয় জিতলেন ১১-৯ পয়েন্টে।

শেষ গেমে চরম উত্তেজনা। নুর জমন এগিয়ে আছেন ১০-৮ পয়েন্টে। এখান থেকে ম্যাচ বার করতে হলে পর পর ৪ পয়েন্ট পেতে হবে অভয়কে। অভয় সেটাই করলেন। দুর্দান্ত লড়ে ভারতের জন্য নিয়ে এলেন সোনা।

আরও রুপো ও ব্রোঞ্জ পদক

অ্যাথলেটিক্সে পদক আসতে শুরু করেছে ভারতের। ১০০০০ মিটার দৌড়ে ভারত পেল রুপো আর ব্রোঞ্জ। ভারতের কার্তিক কুমার ২৮:১৫.৩৮ মিনিট সময় করে রুপো পেলেন। আর গুলবীর সিং ২৮:১৭.২১ মিনিট সময় করে ব্রোঞ্জ পান। শট পুট-এ তৃতীয় প্রচেষ্টায় ১৭.৩৬ মিটার দূরে লোহার বল ছুড়ে ব্রোঞ্জ পান কিরণ বলিয়ান।   

১০ মিটার এয়ার পিস্তল মিক্সড্‌ ইভেন্টের ফাইনালে সরবজিৎ সিং ও দিব্যা থোডিগল চিনের কাছে ১৪-১৬ পয়েন্টে হেরে রুপো পান।

জোশনা চিনাপ্পা, তনভি খন্না এবং অনহত সিং স্কোয়াশের সেমিফাইনালে হংকং-এর কাছে ১-২ ম্যাচে হেরে ব্রোঞ্জ পান।     

সাম্প্রতিকতম

ভারত-ইংল্যান্ড প্রথম টেস্ট: শুভমন-যশস্বীর শতরানে ভর করে বড়ো লক্ষ্যের দিকে এগিয়ে চলেছে ভারত

ভারত: ৩৫৯-৩ (শুভমন গিল ১২৭ নট আউট, যশস্বী জয়সওয়াল ১০১, ঋষভ পন্থ ৬৫ নট...

শিবরামের ‘প্রাণকেষ্টর প্রাণান্ত’ এবং কবিগুরুর ‘তোতা কাহিনী’ অবলম্বনে সফল নাটক মঞ্চস্থ করল ‘চণ্ডীতলা প্রম্পটার’  

অজন্তা চৌধুরী ‘চণ্ডীতলা প্রম্পটার’-এর প্রযোজনায় ১৪ মে মধুসূদন মঞ্চে মঞ্চস্থ হয়ে গেল ‘প্রাণকেষ্টর প্রাণান্ত’ ও...

শিয়ালদহ ও বনগাঁ শাখায় চলবে এসি লোকাল ট্রেন! অফিসযাত্রায় মিলবে ঠান্ডা হাওয়ার স্বস্তি, জেনে নিন ভাড়া

আর ঘেমে-নেয়ে লোকাল ট্রেনে যাত্রা নয়। শিয়ালদহ মেন ও বনগাঁ শাখায় শুরু হচ্ছে এসি লোকাল ট্রেন। থাকছে স্বয়ংক্রিয় দরজা, জিপিএস ইনফরমেশন সিস্টেম। জেনে নিন রুটভিত্তিক ভাড়ার বিস্তারিত।

গ্রুপ C ও D কর্মীদের ভাতায় স্থগিতাদেশ হাই কোর্টের

চাকরিহারা গ্রুপ C ও D কর্মীদের ভাতা প্রদানে অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দিল কলকাতা হাই কোর্ট। রাজ্যকে চার সপ্তাহে হলফনামা জমা দেওয়ার নির্দেশ। ২৬ হাজার কর্মীর ভবিষ্যৎ আবারও অনিশ্চিত।

আরও পড়ুন

অবশেষে ৯০ মিটার পার, তবু সোনা হাতছাড়া নীরজ চোপড়ার

দোহা ডায়মন্ড লিগে ৯০.২৩ মিটার ছুড়েও প্রথম হতে পারলেন না নীরজ চোপড়া। সোনা জিতলেন জার্মানির জুলিয়ান ওয়েবার।

নেতাজি ইন্ডোরে সূচনা হল নবম রাজ্য ক্রীড়া প্রতিযোগিতার

বৃহস্পতিবার কলকাতার নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে নবম নেতাজি সুভাষ রাজ্য ক্রীড়া প্রতিযোগিতার আসরের সূচনা হল।...

স্টিক হাতে গুরবক্সের পাশে থেকে তাক লাগালেন সৌরভ, ৩-১ গোলে ইস্টবেঙ্গলকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন মোহনবাগান

ক্যালকাটা প্রিমিয়ার হকি লিগের ফাইনালে ইস্টবেঙ্গলকে ৩-১ হারাল মোহনবাগান। খেলার প্রথমার্ধে মোহনবাগান ২-০ গোলে...
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে