Homeশিল্প-বাণিজ্যবিশ্বের সবচেয়ে ধনীর তালিকায় ক্রমশ অবনমন, এ বার শীর্ষ ২৫ থেকে ছিটকে...

বিশ্বের সবচেয়ে ধনীর তালিকায় ক্রমশ অবনমন, এ বার শীর্ষ ২৫ থেকে ছিটকে গেলেন গৌতম আদানি

প্রকাশিত

ঝামেলা যেন পিছু ছাড়ছে না গৌতম আদানির। একসময় এশিয়ার ধনী ও বিশ্বের শীর্ষ ধনীদের তালিকায় তৃতীয় স্থানে থাকা গৌতম আদানি এখন তালিকায় ক্রমাগত নীচের দিকে নেমে যাচ্ছেন। হিন্ডেনবার্গ রিসার্চ রিপোর্টের পর তাঁর সংস্থার শেয়ার বিক্রির ঝড়ের কবলে পড়ে, এখন তিনি আর বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ২৫ জনের তালিকাতেও নেই।

এর আগেই বিশ্বের শীর্ষ ১০ বিলিয়নেয়ারের তালিকা থেকেও ছিটকে গিয়েছিলেন গৌতম আদানি। বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ভারতীয়, এমনকী এশিয়ারও সবচেয়ে বেশি সম্পদের মালিক আদানি দীর্ঘদিন ধরে প্রথম দশে ছিলেন। কিন্তু সম্প্রতি তাঁর সংস্থার বিরুদ্ধে ওঠা কারচুপির অভিযোগকে কেন্দ্র করে দেখা দিয়েছে চরম সংকট। প্রভাব পড়েছে সংস্থার শেয়ারে। ফলে ব্লুমবার্গ বিলিয়নেয়ার্স ইনডেক্সের সবচেয়ে ধনী তালিকার র‍্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষ ২৫-এরও বাইরে চলে যেতে হল তাঁকে।

ফোর্বস এবং ব্লুমবার্গ-এর বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ব্যক্তিদের তালিকা অনুসারে, বুধবার আদানির মোট সম্পদ ৪৫০০ কোটি ডলারের নীচে নেমে যাওয়ার পরে শীর্ষ ২৫ থেকে বাদ পড়েছেন তিনি। ফোর্বসের তালিকায় তিনি যথাক্রমে ২৬তম এবং ব্লুমবার্গের তালিকায় ২৯তম স্থানে রয়েছেন।

ফোবর্সের হিসেব অনুযায়ী, আদানি গ্রুপের চেয়ারম্যান গৌতম আদানির মোট সম্পদের পরিমাণ এখন ৪৩.৪ কোটি ডলার। ব্লুমবার্গের তথ্য অনুসারে, আদানির সম্পদ দাঁড়িয়েছে ৪২৭০ কোটি ডলারে।

ফোর্বস এবং ব্লুমবার্গের মতে, গতকাল থেকে আদানি নিজের সম্পদের যথাক্রমে ৩২০ কোটি ডলার এবং৩৩৯ কোটি ডলার হারিয়েছেন। সোমবার, আদানির মোট সম্পদ প্রথমবারের মতো ৫০০০ তোটি ডলারের নীচে নেমে গেছে। এর ফলে তিনি গতকাল ফোর্বস এবং ব্লুমবার্গের রিয়েল টাইম বিলিওনেয়ার উভয় তালিকায় বিশ্বের ২৫তম ধনী ব্যক্তি হিসাবে স্থান পেয়েছিলেন। কিন্তু আজ তিনি ফোর্বসের তালিকায় ২৬তম এবং ব্লুমবার্গের তালিকায় ২৯তম স্থানে নেমে এসেছেন।

মার্কিন শর্ট সেলিং ফার্ম হিন্ডেনবার্গ আদানিকে ‘কর্পোরেট ইতিহাসে সবচেয়ে বড়ো জালিয়াতি’ করার জন্য অভিযুক্ত করে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করার পর থেকে গৌতম আদানি ৭৫০০ কোটি ডলারেরও বেশি সম্পদ হারিয়েছেন।

বলে রাখা ভালো, ব্লুমবার্গ বিলিয়নেয়ার্স ইনডেক্স ৫০০ জন ধনী ব্যক্তির দৈনিক র‍্যাঙ্কিং প্রকাশ করে। নিউইয়র্কে প্রতিটি ট্রেডিং দিনের শেষে এই সংক্রান্ত পরিসংখ্যান আপডেট করা হয়। মার্কিন সংস্থার ভয়ানক রিপোর্টের পরেই টলে গিয়েছে আদানি গোষ্ঠীর বিভিন্ন সংস্থার শেয়ার। আর স্টক বাজারে সেই পতনেই নড়ে গিয়েছে গৌতম আদানির মোট সম্পদের অঙ্ক।

আদানির সংস্থার বিরুদ্ধে শেয়ার ‘স্টক ম্যানিপুলেশন’ এবং ‘অ্যাকাউন্টিং জালিয়াতির’ অভিযোগ তুলেছে হিন্ডেনবার্গ রিসার্চ। তারা জানিয়েছিল, বিপুল পরিমাণ ঋণের বোঝা রয়েছে আদানি গোষ্ঠীর ঘাড়ে। তাছাড়া তাদের শেয়ারের ভ্যালুয়েশনও মাত্রাতিরিক্ত। ফলে যে কোনো সময়ে ভেঙে পড়তে পারে তাসের ঘর। ওই রিপোর্ট প্রকাশ্যে আসার মাত্র কয়েকদিনের মধ্যেই একধাক্কায় ধনীতম ব্যক্তির তালিকায় ক্রমশ দূরবর্তী অবস্থানে চলে যাচ্ছেন ভারতীয় ধনকুবের গৌতম আদানি।

আরও পড়ুন: একাধিক কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক ক্লাসে ভরতির আবেদনের জন্য এ বার একটাই পোর্টালে লগ ইন

সাম্প্রতিকতম

বিসিসিআই চায় হেড কোচ পদে রাহুল দ্রাবিড়ই থাকুন  

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই) ভারতের ক্রিকেট দলের হেড কোচ হিসাবে...

রাজ্যের ৩ জন-সহ সব শ্রমিককেই নিরাপদে বাইরে আনা হল, উদ্ধার অভিযানের প্রশংসায় প্রধানমন্ত্রী    

দেহরাদুন: সমস্ত উৎকণ্ঠা, উদ্বেগ, প্রতীক্ষার অবসান হল। ১৭ দিন ধরে উত্তরকাশীর কাছে সুড়ঙ্গে আটকে...

টি২০ সিরিজ: সেই গ্লেন ম্যাক্সওয়েল, ভারতের বিরুদ্ধে তৃতীয় ম্যাচে এনে দিলেন জয়

ভারত: ২২২-৩ (ঋতুরাজ গায়কোয়াড় ১২৩ নট আউট, সূর্যকুমার যাদব ৩৯, বেহরেনডর্ফ ১-১২) অস্ট্রেলিয়া: ২২৫-৫ (গ্লেন...

সুড়ঙ্গে আটকে থাকা ৪১ জন শ্রমিককেই নিরাপদে উদ্ধার করা হল

দেহরাদুন: টানা ১৭ দিন ধরে আটকে থাকার পর সিলকিয়ারা টানেলে আটকে থাকা কর্মীদের একে...

আরও পড়ুন

ব্যবসায় হাত পাকাচ্ছেন ভারতের ‘সোনার ছেলে’ নীরজ চোপড়া, বিনিয়োগ এই স্টার্টআপে

ভারতের সোনার ছেলে নীরজ চোপড়া। জ্যাভলিন থ্রো সুপারস্টার এখন হাত পাকাচ্ছেন ব্যবসাতেও। সম্প্রতি একটি...

‘সত্যিকারের অগ্নিকন্যা’, মমতার প্রশংসায় পঞ্চমুখ রিলায়েন্স কর্ণধার মুকেশ অম্বানি

কলকাতা: মঙ্গলবার থেকে কলকাতায় শুরু হয়ে গেল দু'দিনের বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন (BGBS)। বিশ্ব বাংলা...

দীপাবলিতে ‘মহরত ট্রেডিং’ কী? এক নজরে এর ইতিহাস ও তাৎপর্য

আজ (রবিবার) দীপাবলির বিশেষ দিনে মহরত ট্রেডিং। দীপাবলি উৎসব শেয়ার বাজারের বিনিয়োগকারীদের জন্যও খুব...