Homeশিল্প-বাণিজ্যঅক্ষয় তৃতীয়ার আগে ১০ দিনে সোনার দাম কমল প্রায় ৩ হাজার টাকা

অক্ষয় তৃতীয়ার আগে ১০ দিনে সোনার দাম কমল প্রায় ৩ হাজার টাকা

প্রকাশিত

শেষ ১০ দিনে প্রতি ১০ গ্রাম সোনার দাম কমেছে ২,৯০০ টাকা। বর্তমানে সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ৭১,০৬৫ টাকা (২৪ এপ্রিল, ২০২৪)। সাম্প্রতিক সর্বোচ্চ মূল্য ৭৩,৯৫৮ টাকা থেকে অনেকটাই পড়ে গিয়েছে মূল্যবান এই হলুদ ধাতুর দাম। ওয়াকিবহাল মহলের মতে, মধ্যপ্রাচ্যের ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা কমেছে। যাতে সাময়িক ভাবে চিন্তা হালকা হচ্ছে বিনিয়োগকারীরা। প্রধান এই কারণের জন্যই সোনার দামে পতন ধরা পড়ছে।

মিডিয়া রিপোর্ট অনুযায়ী, এমসিএক্স জুন গোল্ড ফিউচারের দাম ৩৬ টাকা বেড়ে হয়েছে ৭১,০৬৫ টাকা প্রতি ১০ গ্রাম। এই একই সময়ে এমসিএক্স মে সিলভার ফিউচার ১৭২ টাকা বা ০.২১ শতাংশ বেড়ে প্রতি এক কেজিতে হয়েছে ৮০,৮৫০ টাকা।

বিশ্লেষকদের মতে, চলতি মাসের মাঝামাঝি সময়েই সর্বকালের সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছেছিল সোনার দাম। গত ১২ এপ্রিল প্রতি ১০ গ্রাম সোনার দাম ঠেকেছিল ৭৩,৯৫৮ টাকায়। কিন্তু এখন পরিস্থিতির বদল হয়েছে। সেসময় ইরান এবং ইজরায়েলের মধ্যে সংঘাতের আবহে নিরাপদ সঞ্চয়ের মাধ্যম হিসাবে সোনা কেনার হিড়িক পড়ে গিয়েছিল। এখন উত্তেজনা হ্রাস পেতেই ফের বিনিয়োগকারীরা বিনিয়োগের বিকল্প মাধ্যম বেছে নিচ্ছেন।

এ ব্যাপারে সেনকো গোল্ড অ্যান্ড ডায়মন্ডসের এমডি ও সিইও শুভঙ্কর সেনের মন্তব্য উদ্ধৃত করে টাইমস অব ইন্ডিয়ার রিপোর্টে বলা হয়েছে, অক্ষয় তৃতীয় এগিয়ে আসছে। অনেকেই সোনা কেনায় আগ্রহ দেখাচ্ছেন। ইজরায়েল ও হামাস সংঘর্ষ, রাশিয়া-ইউক্রেনের যুদ্ধ এবং দক্ষিণপূর্ব এশিয়া ও চিনে চলমান ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা-সহ আন্তর্জাতিক অনিশ্চয়তা রয়েই গিয়েছে। এই পরিস্থিতি যদি আরও খারাপ হয়, তা হলে সোনার দাম বেড়ে যেতে পারে। তিনি মনে করেন, প্রফিট বুকিংয়ের জন্যই দাম কমেছে।

বিশ্লেষকদের মতে, সর্বোচ্চ শিখর ছুঁতেই অনেকেই ভার্চুয়াল সোনা বিক্রি লাভের কড়ি পকেটে ভরে নিচ্ছেন। অন্য দিকে, মধ্য়প্রাচ্যে সংঘাত নিয়ে উদ্বেগ কমতেই বুধবার সোনার দাম কিছুটা কমেছে। আরও কমতে পারে এমন শঙ্কা থেকেও বিক্রি করার প্রবণতা দেখা দিতে পারে। ইতিমধ্যে বিনিয়োগকারীরা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মূল অর্থনৈতিক তথ্যের জন্য অপেক্ষা করতে শুরু করেছেন। মার্কিন কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক ফেডারেল রিজার্ভ কোন সময় সুদের হার কমাতে পারে, তার ইঙ্গিত মিলতে পারে ওই রিপোর্টে।

উল্লেখ্য, এমসিএক্স বা মাল্টি কমোডিটি এক্সচেঞ্জ অফ ইন্ডিয়া লিমিটেড (MCX) হল ভারত ভিত্তিক একটি কমোডিটি এক্সচেঞ্জ। এটি ভারতের বৃহত্তম পণ্য ডেরিভেটিভ এক্সচেঞ্জ। সোনা এবং ফিউচার ট্রেডিংয়ের বিকল্প লেনদেনের অফার দেয় এমসিএক্স। এটি বিনিয়োগকারী ও ব্যবসায়ীদের সোনার চুক্তি কেনাবেচার অনুমতি দেয়। এই চুক্তিগুলি অংশগ্রহণকারীদের শারীরিক সোনার মালিকানা ছাড়াই সোনার দামের উপর বিনিয়োগ এবং লাভের সুযোগ দেয়।

আরও পড়ুন: ২০২২ সালে আমেরিকার নাগরিকত্ব পেলেন ৬৬ হাজারেরও বেশি ভারতীয়, বিশ্বের মধ্যে দ্বিতীয়

সাম্প্রতিকতম

পাঁচ রাজ্যে একযোগে ১৬টি নতুন শাখা খুলল বন্ধন ব্যাঙ্ক, গ্রামীণ ও আধা-শহরাঞ্চলে জোর

বন্ধন ব্যাঙ্ক পাঁচটি রাজ্যে ১৬টি নতুন শাখার উদ্বোধন করল। ওড়িশা, বিহার, ঝাড়খণ্ড, অন্ধ্রপ্রদেশ ও ছত্তিসগড়ে ছড়িয়ে পড়ল ব্যাঙ্কের নতুন পদচিহ্ন। শাখা সংখ্যা ১৭৩০ ছাড়াল।

ভিভো ভারতের বাজারে আনল টি৪ সিরিজের নতুন স্মার্টফোন, দুর্দান্ত ব্যাটারি ও ক্যামেরা ফিচারে তাক লাগাবে

ভিভো ভারতের বাজারে লঞ্চ করল টি৪ সিরিজের নতুন স্মার্টফোন। ৭৩০০ এমএএইচ ব্যাটারি, ৯০W ফ্ল্যাশ চার্জ, উন্নত ক্যামেরা ও আকর্ষণীয় ডিসপ্লে ফিচার নিয়ে হাজির হয়েছে Vivo T4। দাম শুরু ২১,৯৯৯ টাকা থেকে।

করেগুট্টা পাহাড়ে অভিযান সপ্তম দিনে, চাপে মাওবাদীরা, গোপন আস্তানা উদ্ধার

ছত্তিশগড়-তেলেঙ্গানা সীমান্তে করেগুট্টা পাহাড়ে মাওবাদীদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান চলছে। সপ্তম দিনে পাওয়া গেল গোপন আস্তানা, উদ্ধার বিস্তর সামগ্রী।

আধার কার্ড জালিয়াতি রুখতে বড় উদ্যোগ, নিজের নামে কত সিম চলছে জানুন সহজেই

আধার নম্বর ব্যবহার করে জালিয়াতি রুখতে বড় পদক্ষেপ। এখন অনলাইন পোর্টালে নিজের মোবাইল নম্বর দিয়ে দেখে নিতে পারবেন আপনার নামে চালু থাকা সব সিমের তালিকা।

আরও পড়ুন

পাঁচ রাজ্যে একযোগে ১৬টি নতুন শাখা খুলল বন্ধন ব্যাঙ্ক, গ্রামীণ ও আধা-শহরাঞ্চলে জোর

বন্ধন ব্যাঙ্ক পাঁচটি রাজ্যে ১৬টি নতুন শাখার উদ্বোধন করল। ওড়িশা, বিহার, ঝাড়খণ্ড, অন্ধ্রপ্রদেশ ও ছত্তিসগড়ে ছড়িয়ে পড়ল ব্যাঙ্কের নতুন পদচিহ্ন। শাখা সংখ্যা ১৭৩০ ছাড়াল।

ঋণে হাঁপিয়ে উঠছে দেশের মধ্যবিত্ত, সঞ্চয় সর্বনিম্নে: আশঙ্কা বিশ্লেষকের

ভারতের মধ্যবিত্ত পরিবারগুলির ৫–১০ শতাংশ বর্তমানে ঋণের জালে আটকে রয়েছে বলে দাবি বিশ্লেষক সৌরভ মুখার্জিয়ার। সহজে ঋণপ্রাপ্তি ও সোশ্যাল মিডিয়ার চাপে এই পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।

গলা অবধি ঋণে ডুবে পাকিস্তান, যুদ্ধ করার সামর্থ আছে কি ইসলামাবাদের?

ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধের হুঁশিয়ারি দিলেও ১০০ বিলিয়ন ডলারের ঋণ ও অর্থনৈতিক দুরবস্থার কারণে পাকিস্তানের পক্ষে যুদ্ধ চালানো বাস্তবে কতটা সম্ভব? বিশ্লেষণে উঠে এল চরম সংকটের ছবি।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে