Homeশিল্প-বাণিজ্যবিশ্বের সেরা সংস্থাগুলির তালিকা প্রকাশ, টাইম ম্যাগাজিনের শীর্ষ ১০০-তে শুধুমাত্র একটি ভারতীয়...

বিশ্বের সেরা সংস্থাগুলির তালিকা প্রকাশ, টাইম ম্যাগাজিনের শীর্ষ ১০০-তে শুধুমাত্র একটি ভারতীয় সংস্থা

প্রকাশিত

২০২৩ সালের জন্য বিশ্বের সেরা ১০০ কোম্পানির তালিকা প্রকাশ করেছে বিশ্বের বিখ্যাত ম্যাগাজিন ‘টাইম’ (TIME)। এই তালিকায় শুধুমাত্র একটি ভারতীয় কোম্পানি শীর্ষ ১০০-তে স্থান পেয়েছে।

১০০-র তালিকায় কোন ভারতীয় সংস্থা

টাইম ম্যাগাজিনের বিবেচনায়, বিশ্বের সেরা একশো কোম্পানির তালিকায় ঠাঁই পাওয়া ভারতীয় সংস্থাটি হল ইনফোসিস (Infosys)। অভিজ্ঞ আইটি সংস্থা ইনফোসিস একমাত্র ভারতীয় সংস্থা, যেটি এই তালিকায় স্থান পেয়েছে। বিশ্ব জুড়ে মোট ৭৫০টি কোম্পানির তালিকায় ইনফোসিস ৬৪তম স্থানে রয়েছে। ২০২২০ সালের তথ্য অনুসারে, ইনফোসিস ভারতের দ্বিতীয় বৃহত্তম আইটি কোম্পানি হয়ে উঠেছে। সারা পৃথিবীতে এই সংস্থার কর্মী সংখ্যা ৩ লক্ষেরও বেশি।

তালিকার শীর্ষ ৪টি সংস্থা

টাইম ম্যাগাজিনের তথ্য অনুযায়ী, বিশ্বের শীর্ষ চার কোম্পানির নাম মাইক্রোসফট (Microsoft), অ্যাপল (Apple), গুগলের মালিকানাধীন কোম্পানি অ্যালফাবেট (Alphabet) এবং ফেসবুকের মালিকানাধীন কোম্পানি মেটা (Meta)।

তালিকায় আরও ৭ ভারতীয় সংস্থা

ইনফোসিস ছাড়াও আরও ৭টি ভারতীয় কোম্পানি শীর্ষ ৭৫০ কোম্পানির তালিকায় জায়গা পেয়েছে। অভিজ্ঞ আইটি কোম্পানি উইপ্রো (Wipro) এই তালিকায় ১৭৪তম স্থান অর্জন করেছে। যেখানে আনন্দ মাহিন্দ্রার মাহিন্দ্রা গ্রুপ ২১০তম স্থানে রয়েছে। এই তালিকায় রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজের নামও রয়েছে এবং কোম্পানিটি টাইম ম্যাগাজিনের ২৪৮তম স্থানে রয়েছে। এই তালিকায় এইচসিএল টেকনোলজিস ২৬২তম স্থান, এইচডিএফসি ব্যাঙ্ক ৪১৮তম স্থান পেয়েছে, ডব্লিউএনএস গ্লোবাল সার্ভিসেস ৫৯৬তম এবং আইটিসি ৬৭২তম স্থান পেয়েছে।

টাইম তালিকার মাপকাঠি

টাইম ম্যাগাজিন কর্মীদের সন্তুষ্টি এবং তাঁদের প্রতিক্রিয়া অনুসারে বিশ্বের শীর্ষ সংস্থাগুলির তালিকা তৈরি করে। এই তালিকা তৈরিতে সংস্থাগুলির তিন বছরের তথ্য ব্যবহার করা হয়েছে। বলে রাখা ভালো, শুধুমাত্র সেই সংস্থাগুলিকে এই তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে যাদের আয় কমপক্ষে ১০ কোটি মার্কিন ডলার। ২০২০ থেকে ২০২২ সালের মধ্যে যে সংস্থাগুলির আয়ের বহরও যথেষ্ট ইতিবাচক।

আরও পড়ুন: কৃষির জটিল চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ কেন্দ্রের, চালু হল ইউনিফায়েড পোর্টাল

সাম্প্রতিকতম

সুড়ঙ্গ থেকে শ্রমিকদের উদ্ধার করে মুন্না, ফিরোজরা মনে করিয়ে দিলেন জন হেনরিকে – ‘শ্রমিকের জয়গান কান পেতে শোন ওই…’

পঙ্কজ চট্টোপাধ্যায় ‘মানুষ মানুষের জন্যে, জীবন জীবনের জন্যে, একটু সহানুভূতি কি মানুষ পেতে পারে না,...

কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবের কাউন্টডাউন শুরু

কলকাতা: কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের জন্য মুখিয়ে থাকেন দেশ-বিদেশের অনেকেই। ৫ ডিসেম্বর শুরু হচ্ছে...

কেটেছে উত্তরকাশীর সুড়ঙ্গ সংকট, এ বার ছবি তৈরির জন্য দৌড়াদৌড়ি বলিউডে

দর্শকের আবেগ স্পর্শ করার সবচেয়ে শক্তিশালী মাধ্যম হল বাস্তবের কাহিনি বা সত্য ঘটনা। কালজয়ী...

চিনে বেড়েছে ‘রহস্যময় নিউমোনিয়া’-র প্রকোপ, কেন্দ্রের নির্দেশের পর সতর্ক একাধিক রাজ্য

কয়েক মাস আগে করোনা মহামারি থেকে স্বস্তি পেয়েছে গোটা বিশ্ব। এখন আবারও নতুন এক...

আরও পড়ুন

ব্যবসায় হাত পাকাচ্ছেন ভারতের ‘সোনার ছেলে’ নীরজ চোপড়া, বিনিয়োগ এই স্টার্টআপে

ভারতের সোনার ছেলে নীরজ চোপড়া। জ্যাভলিন থ্রো সুপারস্টার এখন হাত পাকাচ্ছেন ব্যবসাতেও। সম্প্রতি একটি...

‘সত্যিকারের অগ্নিকন্যা’, মমতার প্রশংসায় পঞ্চমুখ রিলায়েন্স কর্ণধার মুকেশ অম্বানি

কলকাতা: মঙ্গলবার থেকে কলকাতায় শুরু হয়ে গেল দু'দিনের বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন (BGBS)। বিশ্ব বাংলা...

দীপাবলিতে ‘মহরত ট্রেডিং’ কী? এক নজরে এর ইতিহাস ও তাৎপর্য

আজ (রবিবার) দীপাবলির বিশেষ দিনে মহরত ট্রেডিং। দীপাবলি উৎসব শেয়ার বাজারের বিনিয়োগকারীদের জন্যও খুব...