Homeশরীরস্বাস্থ্যআতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই!  চিনে এইচএমপিভি ভাইরাস প্রাদুর্ভাব নিয়ে বলল ভারত

আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই!  চিনে এইচএমপিভি ভাইরাস প্রাদুর্ভাব নিয়ে বলল ভারত

প্রকাশিত

চিনে মানব মেটাপনিউমোভাইরাস (HMPV) নামক একটি শ্বাসযন্ত্রের ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব ঘিরে বিশ্বজুড়ে স্বাস্থ্য সচেতনতা বৃদ্ধি পেয়েছে। ভাইরাসটি ফ্লু এবং কোভিডের মতো উপসর্গ সৃষ্টি করে। সামাজিক মাধ্যমে চিনের হাসপাতালগুলিতে মাস্ক পরিহিত মানুষদের ছবি এবং ভিডিও ছড়িয়ে পড়েছে। ২০০১ সালে আবিষ্কৃত এই ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব অনেকের কাছেই পাঁচ বছর আগে কোভিড মহামারীর প্রাথমিক পর্যায়ের কথা মনে করিয়ে দিচ্ছে।

চিনের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র মাও নিং শুক্রবার একটি বিবৃতি দিয়ে এই উদ্বেগের বিষয়টি স্পষ্ট করেছেন। তিনি বলেন, “শীতকালে শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ বৃদ্ধি পায়। আমি নিশ্চিত করছি, চিনা সরকার নাগরিক এবং বিদেশি পর্যটকদের স্বাস্থ্য নিয়ে যথেষ্ট সচেতন। চিনে ভ্রমণ করা নিরাপদ।”

ভারতের অবস্থান

কোভিড মহামারীতে অন্যতম ক্ষতিগ্রস্ত দেশ ছিল ভারত। তবে মানব মেটাপনিউমোভাইরাস নিয়ে আতঙ্কিত হওয়ার কারণ নেই বলে জানিয়েছেন ভারতের স্বাস্থ্য সেবা অধিদপ্তরের (DGHS) কর্তা ডাঃ অতুল গোয়েল।

তিনি বলেন, “চিনে মেটাপনিউমোভাইরাস প্রাদুর্ভাবের খবর ঘুরছে। তবে এটি একটি সাধারণ শ্বাসযন্ত্রের ভাইরাস যা ঠান্ডা লেগে যায়। বয়স্ক ও শিশুরা ঝুঁকিপূর্ণ হলেও ভারতে ডিসেম্বরে সংক্রমণের কোনও উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি দেখা যায়নি।”

ভাইরাসের লক্ষণ এবং প্রভাব

মানব মেটাপনিউমোভাইরাস (HMPV) সাধারণ ঠান্ডা লাগার মতো উপসর্গ তৈরি করে। এর সাধারণ লক্ষণগুলির মধ্যে রয়েছে কাশি, জ্বর, নাক বন্ধ হয়ে যাওয়া এবং শ্বাসকষ্ট। গুরুতর ক্ষেত্রে ব্রঙ্কাইটিস বা নিউমোনিয়ার মতো জটিলতা দেখা দিতে পারে।

মার্কিন সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল (CDC) অনুসারে, ভাইরাসটি সব বয়সের মানুষকে প্রভাবিত করতে পারে। তবে শিশু, বয়স্ক, এবং দুর্বল প্রতিরোধ ক্ষমতার মানুষেরা বেশি ঝুঁকিতে থাকে।

আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) এখনও এই প্রাদুর্ভাব নিয়ে কোনও বিবৃতি দেয়নি। প্রতিবেশী দেশগুলি, বিশেষত হংকং, পরিস্থিতি কঠোরভাবে পর্যবেক্ষণ করছে। হংকং থেকে কয়েকটি HMPV সংক্রমণের খবর পাওয়া গেছে।

স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই ভাইরাস নিয়ে আতঙ্কিত হওয়ার কোনও কারণ নেই। তবে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলা এবং সতর্ক থাকা অত্যন্ত জরুরি।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

নির্বাচনে ২৩৭ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি, তিন আসনে লড়বেন খালেদা জিয়া, নির্বাচনে নামছেন ছেলে তারেক রহমানও

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি। ২৩৭ আসনে একক প্রার্থী দিচ্ছে দলটি। তিনটি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন খালেদা জিয়া, বগুড়া-৬ থেকে নির্বাচনে নামছেন তারেক রহমান।

পাকিস্তান-সহ ৪ দেশ পরমাণু গোপনে পরমাণু পরীক্ষা চালাচ্ছে, তাই আমেরিকাও শুরু করবে, জানিয়ে দিলেন ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করলেন, পাকিস্তান-সহ একাধিক দেশ গোপনে পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা চালাচ্ছে। তাই ৩০ বছর পর আমেরিকারও পারমাণবিক পরীক্ষা ফের শুরু করা প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন তিনি।

সাত বছর পর ঘরে ফেরা! তৃণমূলে ফিরলেন শোভন চট্টোপাধ্যায়, সঙ্গে বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়

দীর্ঘ সাত বছর পর আবার তৃণমূলে ফিরলেন কলকাতার প্রাক্তন মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায়। সোমবার দুপুরে তৃণমূল ভবনে সুব্রত বক্সী ও অরূপ বিশ্বাসের হাতে উত্তরীয় পরে আনুষ্ঠানিক প্রত্যাবর্তন করলেন তিনি ও বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়।

তেলঙ্গানায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা! লরির সঙ্গে বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে মৃত অন্তত ২৪, বহু আহত

তেলঙ্গানার রঙ্গা রেড্ডি জেলায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় অন্তত ২৪ জনের মৃত্যু। ভারী লোড-বোঝাই লরি মুখোমুখি ধাক্কা দেয় রোড ট্রান্সপোর্ট কর্পোরেশনের বাসকে। আহতদের হাসপাতালে ভর্তি, দুর্ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডি।

আরও পড়ুন

অতিরিক্ত লঙ্কা খাওয়ায় ক্যানসারের ঝুঁকি! নতুন গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য

ঝাল খাবার খেতে ভালোবাসেন? সাবধান! নতুন গবেষণায় দেখা গেছে, অতিরিক্ত লঙ্কা খেলে পাকস্থলী, কোলোন ও খাদ্যনালীর ক্যানসারের ঝুঁকি বাড়ে। তবে সীমিত পরিমাণে খেলে লঙ্কা শরীরের পক্ষে উপকারী।

শীতের সুপারফুড বিট: রক্ত বাড়ায়, ত্বক উজ্জ্বল করে, কমায় হৃদরোগ ও ক্যানসারের ঝুঁকি

শীতকালে নিয়মিত খেতে পারেন সুপারফুড বিট। এতে থাকা আয়রন, ভিটামিন সি ও ফাইবার রক্ত বাড়ায়, ত্বক উজ্জ্বল রাখে, হজমশক্তি ও রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়, এমনকি হৃদরোগ ও ক্যানসারের ঝুঁকিও কমায়।

মুড়ি, চিঁড়ে, খই— দেশি খাবারেই লুকিয়ে স্বাস্থ্যরহস্য

বাঙালির প্রিয় মুড়ি, চিঁড়ে ও খই শুধু দেশি খাবার নয়, এগুলিতে আছে অসাধারণ পুষ্টিগুণ। ওজন নিয়ন্ত্রণ থেকে ক্যানসার প্রতিরোধ— জানুন এই তিন ঐতিহ্যবাহী খাবারের স্বাস্থ্য উপকারিতা।