Homeখবরবিদেশদুবাইয়ে চলছিল চিকিৎসা, প্রয়াত পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট পারভেজ মুশারফ

দুবাইয়ে চলছিল চিকিৎসা, প্রয়াত পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট পারভেজ মুশারফ

প্রকাশিত

ইসলামাবাদ: প্রয়াত পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট জেনারেল পারভেজ মুশারফ। দীর্ঘদিন ধরেই অসুস্থ ছিলেন। সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ের একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান তিনি। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৭৯।

মিডিয়া রিপোর্টে প্রকাশ, পাকিস্তানের প্রাক্তন সেনাশাসক দীর্ঘদিন ধরে অসুস্থ ছিলেন। তিনি অ্যামাইলয়েডসিস নামের এক বিরল রোগে ভুগছিলেন। রবিবার সকালে মুশারফের পরিবারের তরফে তাঁর মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করে একটি অফিসিয়াল বিবৃতি জারি করা হয়। জানা গিয়েছে, গত কয়েক সপ্তাহ ধরেই দুবাইয়ের ‘আমেরিকান হসপিটাল’-এ ভর্তি ছিলেন তিনি। রবিবার সেখানেই তাঁর মৃত্যু হয়।

১৯৪৩-এর ১১ অগস্ট অবিভক্ত ভারতের দিল্লিতে জন্ম পারভেজের। মাত্র ১৮ বছর বয়সে তিনি পাকিস্তানের সেনাবাহিনীতে যোগ দেন। ধাপে ধাপে সেনাপ্রধান এবং দেশের ক্ষমতা দখল করেন তিনি। সামরিক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে নওয়াজ শরিফকে হটিয়ে ১৯৯৯ সালে পাকিস্তানের ক্ষমতা দখল করেন পারভেজ মোশাররফ। ২০০১ থেকে ২০০৮ পর্যন্ত তিনি পাকিস্তানের শাসক ছিলেন। ২০০৮ সালে পদত্যাগে বাধ্য হন তিনি।

কার্গিল যুদ্ধের সময় পাকিস্তানের অন্যতম মাথা ছিলেন মুশারফ। পরে দেশ বিরোধী কার্যকলাপ, বিশ্বাসঘাতকতা ও সংবিধান রদ করার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করা হয় তাঁকে। ২০১৯ সালে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয় মুশারফকে। তবে পরবর্তী সময়ে মৃত্যুদণ্ড বাতিল হয়।

উন্নত চিকিৎসার উদ্দেশ্যে ২০১৬ সালের মার্চে দেশ ছাড়েন মুশারফ। তারপর আর তিনি দেশে ফেরেননি। মৃত্যুর পর তাঁর দেহ পাকিস্তানে ফিরিয়ে আনা হবে কি না, সে সম্পর্কে এখনও কিছু জানা যায়নি।

আরও পড়ুন: গুপ্তচর বেলুন গুলি করে নামানোয় আমেরিকাকে হুঁশিয়ারি চিনের

সাম্প্রতিকতম

আন্তর্জাতিক মাস্টার্স লিগে অধিনায়ক সচিন তেন্ডুলকর ও কুমার সঙ্গকারা

প্রথম বারের মতো আয়োজিত হতে চলেছে আন্তর্জাতিক মাস্টার্স লিগ (IML)। এই প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে...

প্রাথমিকে নিয়োগ দুর্নীতি: সিবিআইয়ের তালিকায় নাম দিব্যেন্দু অধিকারী, ভারতী ঘোষেরও

প্রাথমিকে নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে নয়া মোড়। সিবিআইয়ের হাতে এসেছে একটি তালিকা, যেখানে নাম রয়েছে...

ট্রাম্পের ‘পারস্পরিক শুল্ক’ আরোপের ফলে মারাত্মক ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে ভারত, কী ভাবে

এখন থেকে যুক্তরাষ্ট্রের সমস্ত বাণিজ্যিক অংশীদারদের ওপর পাল্টা শুল্ক আরোপ করা হবে। সম্প্রতি এই...

সুন্দরবনের গভীর জঙ্গলে কাঁকড়া ধরতে গিয়ে জলদস্যুদের হামলার শিকার দুই মৎস্যজীবী

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়, জয়নগর: সুন্দরবনের গভীর জঙ্গলে কাঁকড়া ধরতে গিয়ে জলদস্যুদের হামলার শিকার হলেন দুই...

আরও পড়ুন

ট্রাম্পের ‘পারস্পরিক শুল্ক’ আরোপের ফলে মারাত্মক ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে ভারত, কী ভাবে

এখন থেকে যুক্তরাষ্ট্রের সমস্ত বাণিজ্যিক অংশীদারদের ওপর পাল্টা শুল্ক আরোপ করা হবে। সম্প্রতি এই...

বাংলাদেশ ইস্যুতে হস্তক্ষেপ নয়, মোদীর হাতেই দায়িত্ব ছাড়লেন ট্রাম্প

বাংলাদেশের সাম্প্রতিক অস্থিরতা এবং সংখ্যালঘু হিন্দুদের উপর হামলার বিষয়টি ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে...

বাংলাদেশ প্রসঙ্গে মোদীর উদ্বেগ, ট্রাম্প বললেন ‘ভারতই সিদ্ধান্ত নিক’, পাকিস্তানকে সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নেওয়ার বার্তা

হোয়াইট হাউসে বৈঠকে বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ট্রাম্প জানালেন, বাংলাদেশের বিষয়ে সিদ্ধান্তের ভার মোদীর ওপরেই।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে