Homeদিবসভারতের স্বাধীনতা সম্পর্কে ৭টি অজানা তথ্য

ভারতের স্বাধীনতা সম্পর্কে ৭টি অজানা তথ্য

প্রকাশিত

প্রতি বছর ১৫ আগস্ট পালিত হয় ভারতের স্বাধীনতা দিবস। ১৯৪৭ সালের এই দিনটি ভারতে ব্রিটিশ শাসনের অবসান এবং একটি স্বাধীন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার প্রতীক। তবে এর বাইরেও রয়েছে অনেক অজানা কাহিনি।

১। ১৯৪৭ সালের ১৫ আগস্ট দেশ আনুষ্ঠানিক ভাবে স্বাধীন হয়েছিল। কিন্তু তার আগে একই বছর ১8 জুলাই অনানুষ্ঠানিক ভাবে ভারত স্বাধীনতা লাভ করেছিল।

২। স্বাধীনতার সময়, ভারতের কোনো সরকারি জাতীয় সঙ্গীত ছিল না। ১৯১১ সালে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের রচিত ‘ভারত ভাগ্য বিধাতা’ গানটির নাম পরিবর্তন করে ‘জন গণ মন’ রাখা হয় এবং ১৯৫০ সালের ২৪ জানুয়ারি ভারতের গণপরিষদে জাতীয় সঙ্গীত হিসাবে গৃহীত হয়।

৩। মাউন্টব্যাটেন ১৫ আগস্টকে ভারতের স্বাধীনতা দিবস হিসাবে বেছে নিয়েছিলেন। কারণ দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর এই দিনই জাপান মিত্রশক্তির কাছে আত্মসমর্পণ করেছিল। তারই স্মৃতিতে এই দিনকে বেছে নিয়েছিলেন তিনি।

৪। ১৯৭৩ সাল পর্যন্ত স্বাধীনতা দিবসে রাজ্যগুলির রাজ্যপালই জাতীয় পতাকা উত্তোলন করতেন। কিন্তু ১৯৭৪ সালে এর পরিবর্তন ঘটে যায়। এম করুণানিধি কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে বিষয়টি তুলে ধরেন এবং তিনিই প্রথম মুখ্যমন্ত্রী যিনি স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন।

৫। স্বাধীনতার আগে ভারতে ৫৫০ জন রাজার ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র রাজ্য ছিল। সর্দার বল্লভভাই পটেল তাঁদের একত্রিত হতে অনুরোধ করেছিলেন। তাঁদের সঙ্গে আলোচনা করেছিলেন। তাঁরা ভারতের সঙ্গে যুক্ত হতে রাজি হয়েছিলেন এবং অবশেষে যুক্তও হয়েছিলেন।

৬। স্বাধীনতা লাভের পর মহাত্মা গান্ধী জাতীয় কংগ্রেসকে ভেঙে দিতে চেয়েছিলেন। তিনি তাঁর মৃত্যুর এক দিন আগে লেখা একটি খসড়ায় বলেছিলেন, জাতীয় কংগ্রেস তার লক্ষ্য পূরণ করেছে। এটির প্রয়োজন ফুরিয়েছে।

৭। দেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহরু – এটি সবাই জানি। কিন্তু তিনিই সংখ্যাগরিষ্ঠ ভোটে জিতে প্রধানমন্ত্রী হননি। সংখ্যাগরিষ্ঠ ভোটে জিতেছিলেন সর্দার বল্লভভাই পটেল। কিন্তু মহাত্মা গান্ধীর প্রিয় পাত্র ছিলেন নেহরু। গান্ধীজি সর্দার বল্লভভাই পটেলকে পদত্যাগ করতে অনুরোধ করেছিলেন।

তথ্য: সংগৃহীত

আরও পড়ুন: স্বাধীনতা দিবস ২০২৩: এ বার ৭৬তম না কি ৭৭তম?

সাম্প্রতিকতম

জীবনের শেষ দিন পর্যন্ত জেলে থাকতে হবে সঞ্জয়কে, আরজি কর মামলায় সাজা শোনালেন বিচারক

আরজি কর হাসপাতালের ধর্ষণ-খুন মামলায় দোষী সাব্যস্ত সঞ্জয় রায়কে আমৃত্যু কারাদণ্ডের নির্দেশ দিল আদালত।...

বুধবার থেকে শুরু রাজ্য জয়েন্ট এন্ট্রান্সের রেজিস্ট্রেশন, কীভাবে করবেন আবেদন

বুধবার থেকে শুরু হচ্ছে পশ্চিমবঙ্গ জয়েন্ট এন্ট্রান্স পরীক্ষার রেজিস্ট্রেশন। জেনে নিন আবেদন করার পদ্ধতি এবং গুরুত্বপূর্ণ তারিখ।

আইআইটি কানপুরের ‘রোবোটিক এক্সোস্কেলিটন’ বদলে দেবে স্ট্রোক পুনর্বাসন প্রক্রিয়া

আইআইটি কানপুর তৈরি করল বিশ্বের প্রথম ব্রেন-কম্পিউটার ইন্টারফেস সমর্থিত রোবোটিক হ্যান্ড এক্সোস্কেলিটন। স্ট্রোক পুনর্বাসনে অভূতপূর্ব অগ্রগতির আশা।

ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে ‘পদাতিক’-এর সাফল্য, অডিয়েন্স অ্যাডয়ার্ড জিতল সৃজিত মুখার্জির ছবি

সৃজিত মুখার্জির মৃণাল সেনের বায়োপিক ‘পদাতিক’ ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে দর্শক পুরস্কার জিতে নিয়েছে। এই জয় ভারত-বাংলাদেশ কূটনৈতিক সম্পর্কের দিক থেকেও গুরুত্বপূর্ণ।

আরও পড়ুন

সিলিন্ডার ফেটে প্রয়াগরাজের মহাকুম্ভ মেলায় তাঁবুতে আগুন, কোনও হতাহত নেই

প্রয়াগরাজের মহাকুম্ভ মেলায় সিলিন্ডার বিস্ফোরণে ভয়াবহ আগুন, নড়েচড়ে বসল প্রশাসন। পরিস্থিতি এখন নিয়ন্ত্রণে। কোনো হতাহতের খবর নেই।

আন্দোলনরত কৃষকদের চণ্ডীগড়ে বৈঠকে আমন্ত্রণ জানাল কেন্দ্র

১৪ ফেব্রুয়ারি চণ্ডীগড়ে কেন্দ্রীয় সরকারের আমন্ত্রণে কৃষকদের সঙ্গে বৈঠক। এমএসপি সহ কৃষকদের দাবি নিয়ে আলোচনা হবে।

‘আইআইটিয়ান বাবা’ অভয় সিংহ জুনা আখড়া থেকে বহিষ্কৃত, গুরু অবমাননার অভিযোগ

আইআইটি বম্বের প্রাক্তনী এবং "আইআইটিয়ান বাবা" নামে পরিচিত অভয় সিংহ গুরু অবমাননার অভিযোগে জুনা আখড়া থেকে বহিষ্কৃত। আখড়া শৃঙ্খলা লঙ্ঘনের অভিযোগে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে