Homeখবরদেশকৃষক বিক্ষোভের জায়গায় ২টি মৃত্যু! একজন কৃষক, অন্যজন পুলিশ

কৃষক বিক্ষোভের জায়গায় ২টি মৃত্যু! একজন কৃষক, অন্যজন পুলিশ

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: ‘দিল্লি চলো’ অভিযানে অংশ নেওয়া এক কৃষকের মৃত্যু। জানা গিয়েছে, শুক্রবার সকালে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয় ওই ৬৫ বছর বয়সি কৃষকের।

ঘটনায় প্রকাশ, পঞ্জাব-হরিয়ানার শম্ভু সীমানায় বিক্ষোভ প্রদর্শনের সময় মৃত্যু হয় আন্দোলনকারী ওই কৃষকের। প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে, হৃদ্‌রোগে আক্রান্ত হয়েছিলেন ওই কৃষক। মৃতের ভাইপো জগদীশ সিং জানিয়েছেন, জ্ঞান সিং নামে ওই কৃষক গুরুদাসপুর জেলার চাচেকি গ্রামের বাসিন্দা। শম্ভু সীমানার বিক্ষোভস্থান থেকে প্রায় এক কিলোমিটার দূরে অন্য পাঁচজন কৃষকের সঙ্গে একটি ট্রলিতে ঘুমাচ্ছিলেন তিনি। ভোর ৩টে নাগাদ অস্বস্তি বোধ করেন।

গত ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হয়েছে কৃষক আন্দোলন। পঞ্জাব থেকে ট্র্যাক্টর মিছিল করে কয়েক হাজার কৃষক দিল্লির উদ্দেশে রওনা দেন। কিন্তু শম্ভু সীমানায় তাঁদের পুলিশ আটকে দেয়। পুলিশের সঙ্গে আন্দোলনকারী কৃষকদের দফায় দফায় সংঘর্ষ চলছে গত তিন দিন ধরে।

কিসান মজদুর সংগ্রাম কমিটির (কেএমএসসি) সদস্য ছিলেন জ্ঞান সিং। কিসান মজদুর মোর্চা (কেএমএম)-এর একটি ইউনিট এই কেএমএসসি। এ ধরনের সংগঠনগুলি সম্মিলিত ভাবে ‘দিল্লি চলো’ পদযাত্রার ডাক দেওয়ার পরে কৃষকরা বিক্ষোভ করছে।

এ দিকে, শম্ভু সীমান্তের কাছে মোতায়েন ৫৬ বছর বয়সি গভর্নমেন্ট রেলওয়ে পুলিশ (জিআরপি) অফিসার হীরা লাল শুক্রবার হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যান। ২৩ ফেব্রুয়ারি অসুস্থ হয়ে পড়লে তাঁকে আম্বালা ক্যান্টের একটি সরকারি হাসপাতালে ভর্তি হন, যেখানে তিনি মারা যান।

পানিপথ জেলার চুলকানা গ্রামের বাসিন্দা হীরা লাল কৃষকদের অভিযানের সময় একটি রেল ক্রসিংয়ে নিরাপত্তার দায়িত্ব পালন করছিলেন।

আরও পড়ুন: ঢোকার আগেই বাধা পুলিশের, সন্দেশখালি নিয়ে হাইকোর্টে শুভেন্দু অধিকারী

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বিশ্বকাপে ভারতের অভাবনীয় সাফল্যে অভিনন্দন জানালেন রাজ্যের ক্রীড়ামন্ত্রী

খবর অনলাইন ডেস্ক: একদিনের ক্রিকেটে বিশ্বকাপ ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারিয়ে ইতিহাস গড়ল ভারতের মহিলা...

বিশ্বকাপে ছক্কার রেকর্ডে রিচা ঘোষ, ডটিন–লিজেল লিকে ছুঁয়ে ইতিহাস গড়লেন বাঙালি ব্যাটার

ফাইনাল ম্যাচে ছোট ইনিংস হলেও রিচা ঘোষ যা করে দেখালেন, তা ভারতের ক্রিকেট ইতিহাসে...

ব্যাটে-বলে উজ্জ্বল শেফালি-দীপ্তি, একদিনের ক্রিকেটে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হয়ে ইতিহাস গড়ল ভারতের মেয়েরা

ভারত: ২৯৮-৭ (শেফালি বর্মা ৮৭, দীপ্তি শর্মা ৫৮, স্মৃতি মন্ধানা ৪৫, আয়াবোঙ্গা খাকা ৩-৫৮) দক্ষিণ...

অর্শদীপের বল আর ওয়াশিংটনের ব্যাটের জোরে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টি২০ সিরিজে সমতা ফেরালেন সূর্যেরা

অস্ট্রেলিয়া: ১৮৬-৬ (টিম ডেভিড ৭৪, মার্কাস স্টয়নিস ৬৪, অর্শদীপ সিংহ ৩-৩৫, বরুণ চক্রবর্তী ২-৩৩) ভারত:...

আরও পড়ুন

দিল্লিতে ১৫% মৃত্যুর কারণ বায়ু দূষণ, চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এল গবেষণায়

২০২৩ সালে দিল্লিতে প্রতি সাতটি মৃত্যুর একটির কারণ বায়ুদূষণ, জানাল ‘গ্লোবাল বার্ডেন অব ডিজিজ’-এর রিপোর্ট। দূষণে বছরে প্রায় ১৭,২০০ মানুষের মৃত্যু এবং ৪.৯ লক্ষ বছরের সুস্থ জীবন নষ্ট হয়েছে, দাবি গবেষকদের।

শ্রীকাকুলামে বেঙ্কটেশ্বর স্বামী মন্দিরে পদপিষ্ট হয়ে মৃত অন্তত ১০, মন্দির কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে মামলা

খবর অনলাইন ডেস্ক: অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীকাকুলাম জেলার কাসিবুগ্গায় বেঙ্কটেশ্বর স্বামী মন্দিরে এক ভয়াবহ পদদলিত হওয়ার...

ভারতের প্রথম চরম দারিদ্র্যমুক্ত রাজ্য কেরল: মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়নের ঐতিহাসিক ঘোষণা

খবর অনলাইন ডেস্ক: কেরল পিরাভি দিবসের দিনেই ইতিহাস গড়ল রাজ্য সরকার। শুক্রবার (১ নভেম্বর)...