Homeখবররাজ্যহেরিটেজ স্বীকৃতির পথে চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো, গবেষণায় নতুন আশা

হেরিটেজ স্বীকৃতির পথে চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো, গবেষণায় নতুন আশা

প্রকাশিত

এ বার কি হেরিটেজ স্বীকৃতি পেতে চলেছে চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো? যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় ও ইউনিভার্সিটি অব লিভারপুলের যৌথ গবেষণায় ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে এ নিয়ে বিশদ কাজ। আলো, শোলা কাজ, মূর্তি—সব কিছুতেই চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো অনন্য, সেই ঐতিহ্যকেই আন্তর্জাতিক মানচিত্রে তুলে ধরার চেষ্টা চলছে।

গবেষণায় বলা হয়েছে, জগদ্ধাত্রী পুজো শুধু ধর্মীয় আচার নয়, এটি বহুভাষাভাষি মানুষের মিলনমেলা। এখানে শুধু দেবী আরাধনা নয়, আলোকসজ্জা থেকে শুরু করে শিল্পকলা, সামাজিক আচার এবং সমবেত উৎসবের মধ্য দিয়ে গড়ে ওঠে এক বিশেষ সংস্কৃতির ধারা। পূর্বতন ফরাসি উপনিবেশ চন্দননগরের ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপটও জড়িয়ে আছে এই উৎসবের সঙ্গে। ইউনেস্কোর মাপকাঠি মেনেই বিশদ গবেষণা চলছে।

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপিকা রাহি সোরেন সংবাদমাধ্যমকে বলেন, “পুজোর সঙ্গে বিভিন্ন ভাষাভাষির মানুষের সম্পর্ক গড়ে ওঠে। আদান-প্রদানের এক বড় জায়গা হয়ে ওঠে এই পুজো। শোলার কাজ থেকে শুরু করে আলো, সব ক্ষেত্রেই জগদ্ধাত্রী পুজোর বিশেষ তাৎপর্য রয়েছে।”

চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো প্রায় ৪০০ বছরের পুরনো। আজও সেই প্রাচীন রীতিনীতি মেনে দেবীর আরাধনা চলে আসছে। শুধু চন্দননগরেই নয়, নদিয়ার বিস্তীর্ণ এলাকা জুড়ে এই পুজো হয় এবং বহু মানুষের সমাগম ঘটে।

উল্লেখযোগ্যভাবে, দুর্গাপুজো এক বাঙালি গবেষকের হাত ধরেই ইউনেস্কোর ইন্টেনজেবেল কালচারাল হেরিটেজ তালিকায় স্থান পেয়েছিল। এবার সেই পথেই কি এগোবে জগদ্ধাত্রী পুজো? উত্তর দেবে সময়, তবে চন্দননগরে ইতিমধ্যেই প্রত্যাশা তুঙ্গে।

দুর্গাপুজোর সব প্রতিবেদন পড়ুন এখানে

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মা চলচ্চিত্র পরিচালক মীরা নায়ার, বাবা লেখক মাহমুদ মামদানি, নিউইয়র্কের মেয়রের জীবন যেন বিশ্বনাগরিকের প্রতিচ্ছবি

আমেরিকার ইতিহাসে এক নতুন অধ্যায় রচনা করলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত বামপন্থী নেতা জোহরান মামদানি (Zohran...

পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কে বড় নিয়োগ! পশ্চিমবঙ্গে ৯০ পদে লোকাল অফিসার নেওয়া হবে, আবেদন শেষ ২৩ নভেম্বর

পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কে (PNB) পশ্চিমবঙ্গে ৯০টি পদে লোকাল ব্যাঙ্ক অফিসার নেওয়া হবে। গোটা দেশে শূন্যপদ ৭৫০। অনলাইনে আবেদন করতে হবে ২৩ নভেম্বরের মধ্যে pnbindia.in-এ।

পাখিদের নতুন স্বর্গ কালিম্পং-এর ঝান্ডি! রুফাস নেকড হর্নবিলের আবাসে পর্যটন নয়, সংরক্ষণই লক্ষ্য

কালিম্পং জেলার ঝান্ডি গ্রাম হয়ে উঠছে বিরল প্রজাতির পাখিদের আশ্রয়স্থল। রুফাস নেকড হর্নবিল সহ ১৫০-র বেশি প্রজাতির পাখির বাস। বন দফতরের বার্তা—“সংরক্ষণ আগে, পর্যটন পরে।”

ট্রাম্পের আক্রমণ উপেক্ষা করে বড়ো জয় বামপন্থী প্রার্থীর, নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র জোহরান মামদানি

নিউইয়র্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কঠোর আক্রমণ ও ব্যবসায়ী মহলের তীব্র বিরোধিতা সত্ত্বেও নিউইয়র্কের...

আরও পড়ুন

বিএলও বা বিএলএ-দের হাতে এসআইআর-এর নথি নয়! বিভ্রান্তি কাটাতে জানিয়ে দিল কমিশন

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) নিয়ে নির্বাচন কমিশনের নতুন নির্দেশ। বিএলও-দের হাতে কোনও নথি দেওয়ার দরকার নেই। ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত পূর্ণ সময় কাজ করবেন ডিইও, ইআরও ও বিএলওরা।

‘দিদি আছে, ভয় পাবেন না, দরকারে থালাবাটি বেচে…!’ এসআইআর ইস্যুতে বার্তা মমতার, অভিষেকের দিল্লি অভিযানের ঘোষণা

কলকাতায় সংবিধানের কপি হাতে তৃণমূলের মিছিল। এসআইআর আতঙ্কে রাজ্যজুড়ে তোলপাড়ের মধ্যে মমতার বার্তা—“দিদি আছে, ভয় পাবেন না।” অভিষেক জানালেন, দু’মাসের মধ্যে হবে দিল্লি অভিযান।

ফের নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে বঙ্গোপসাগরে, আবার কী বৃষ্টি হবে দক্ষিণবঙ্গে?

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার পর ফের নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগরে। মায়ানমার-বাংলাদেশ উপকূলের দিকে এগোচ্ছে তা। উত্তাল থাকবে সমুদ্র, মৎস্যজীবীদের সতর্কতা। শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা।