Homeখবররাজ্যগোটা মাসের দুই-তৃতীয়াংশ বৃষ্টি, এক সন্ধ্যাতেই বাজিমাত কালবৈশাখীর

গোটা মাসের দুই-তৃতীয়াংশ বৃষ্টি, এক সন্ধ্যাতেই বাজিমাত কালবৈশাখীর

প্রকাশিত

শ্রয়ণ সেন

যার অপেক্ষা ছিল, অবশেষে সে এল। আর এক সন্ধ্যাতেই রীতিমতো বাজিমাত করে ফেলল। গোটা দক্ষিণবঙ্গ জুড়েই তীব্র কালবৈশাখী হানা দিল সোমবার সন্ধ্যায়। কলকাতা এবং তার পার্শ্ববর্তী অঞ্চল ভাসল প্রবল বৃষ্টিতে। সাধারণত মে মাসে এই পরিমাণ বৃষ্টি দেখা যায় না। কলকাতায় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ ৭১ মিলিমিটার। অর্থাৎ গোটা মে মাস জুড়ে যা বৃষ্টি হওয়ার কথা, তার দুই-তৃতীয়াংশ বৃষ্টি এক সন্ধ্যাতেই হয়ে গিয়েছে।

সাধারণ মানুষের ধৈর্যের বড়ো অভাব। এখন অনেকেই আবহাওয়া সংক্রান্ত বোদ্ধা হয়ে গিয়েছেন। তাই সোমবার সকালে বৃষ্টি হল না দেখে আবহাওয়া দফতরের ওপরে কী গালটাই না পাড়লেন ওঁরা। যদিও এই নিম্নলিখিত প্রশ্নগুলোর জবাব পাওয়া যাবে না।

১) কে বলেছিল সোমবার সকাল থেকেই ঝমঝমেই বৃষ্টি নামবে?

২) অতীত হাতড়ে বলুন গরমকালে দিনের বেলায় কটা কালবৈশাখী দেখেছেন আর সন্ধ্যায় কটা?

৩) এখন আকাশ পরিষ্কার মানেই যে এক ঘণ্টা পর ঝড় হবে না, সেটা কী করে জানলেন? অতীতে ঝড়ের সময় এই রকম হত বুঝি! আমার তো মনে পড়ে না।

তবে সাধারণ মানুষদের দোষ দেওয়া যায় না, যেখানে সেলিব্রেটিরাই হাসিমস্করা করছে। অথচ কেউ যদি ওঁদের শিল্পচর্চা নিয়ে হাসিমস্করা করে, সেটা ওঁদের ভালো লাগবে তো? আবহাওয়াচর্চার মধ্যে প্রচণ্ড চ্যালেঞ্জ রয়েছে। আর বিশেষ করে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস দেওয়া আরও সমস্যার। এর থেকে ঘূর্ণিঝড়ের পূর্বাভাস দেওয়া অনেক সোজা।

ও হ্যাঁ, একটা কথা বলে দিই। এই কালবৈশাখীর ব্যাপারটাকে যদি ‘ওয়েব সিরিজ’ হিসেবে মানেন, তা হলে সোমবার সেটার প্রথম এপিসোডটাই আমরা দেখলাম। এখনও আরও চার-পাঁচটা এপিসোড হবে বলেই মনে হয়। কারণ আগামী অন্তত পাঁচ-ছ’দিন রোজই ঝড়বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা থাকবে। কোথাও কোথাও শিলাবৃষ্টি এবং তীব্র বজ্রপাতের আশঙ্কাও রয়েছে।

সাম্প্রতিকতম

ওবিসিদের আবেদনেও ছাড় নয়, নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি সংশোধন করল এসএসসি

ওবিসি প্রার্থীদের জন্য ছাড় থাকছে না এসএসসি নিয়োগে। জেনারেল প্রার্থীদের মতোই আবেদন ও ফি দিতে হবে। চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত কোর্টের উপর নির্ভরশীল।

এসবিআই-তে প্রোবেশনারি অফিসার পদে চাকরির সুযোগ, মোট শূন্যপদ ৫৪১, আবেদনের শেষ তারিখ ১৪ জুলাই

এসবিআই-তে প্রোবেশনারি অফিসার পদে ৫৪১ জন কর্মী নিয়োগ। অনলাইনে আবেদন চলবে ১৪ জুলাই পর্যন্ত। বেতন ৮৫,৯২০ টাকা পর্যন্ত।

র‍্যাগিং বিতর্ক নয়, এবার যাদবপুর শিরোনামে উপায়নের কোটি টাকার চাকরির সাফল্যে

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র উপায়ন দে ১ কোটি ৪৫ লক্ষ টাকার চাকরি পেলেন। প্লেসমেন্টে নজিরবিহীন সাফল্য বিশ্ববিদ্যালয়ের, চাকরি পেলেন ৯৫ শতাংশেরও বেশি পড়ুয়া।

আরও পড়ুন

ওবিসিদের আবেদনেও ছাড় নয়, নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি সংশোধন করল এসএসসি

ওবিসি প্রার্থীদের জন্য ছাড় থাকছে না এসএসসি নিয়োগে। জেনারেল প্রার্থীদের মতোই আবেদন ও ফি দিতে হবে। চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত কোর্টের উপর নির্ভরশীল।

ইডির মামলায় জামিন কল্যাণময়ের, তবে এখনও জেলমুক্তি নয়, অন্য কোন মামলায় তাঁকে থাকতে হবে জেলে?

ইডির মামলায় জামিন পেলেন মধ্যশিক্ষা পর্ষদের প্রাক্তন সভাপতি কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায়। তবে সিবিআইয়ের মামলায় জেল হেফাজতেই থাকছেন তিনি।

উত্তরবঙ্গে সপ্তাহভর ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, কলকাতায় ফের রোদের দেখা

উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায় সপ্তাহভর ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। অন্য দিকে, কলকাতায় সোমবারের পর মঙ্গলবার রোদের দেখা মিলল।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে