Homeখেলাধুলোএশিয়াড হকি: জাপানকে ৫-১ গোলে হারিয়ে সোনা টিম ইন্ডিয়ার, সরাসরি অলিম্পিক্সের যোগ্যতা...

এশিয়াড হকি: জাপানকে ৫-১ গোলে হারিয়ে সোনা টিম ইন্ডিয়ার, সরাসরি অলিম্পিক্সের যোগ্যতা অর্জন

প্রকাশিত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

ভারত: মনপ্রীত সিং, হরমনপ্রীত সিং (২), অমিত রুইদাস এবং অভিষেক জাপান: সেরেন তানাকা

এশিয়ান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর এ বার এশিয়ান গেমসে সোনা। শুক্রবার জাপানকে ৫-১ গোলে হারিয়ে এশিয়ান গেমসে সোনা জিতল ভারতের পুরুষ হকি দল। এটা এশিয়ান গেমসের ইতিহাসে ভারতের চতুর্থ সোনা। সেইসঙ্গে সরাসরি প্যারিস অলিম্পিক্সের টিকিট জোগাড় করে ফেলল টিম ইন্ডিয়া।

এ বারের এশিয়ান গেমস দাপটের সঙ্গে শুরু করেছিল ভারত। উজবেকিস্তান ও সিঙ্গাপুরকে ১৬ গোল করে দিয়েছিলেন মনদীপ-মনপ্রীতরা। এর আগে পুল রাউন্ডেও ভারত ও জাপান মুখোমুখি হয়েছিল, যেখানে ভারত জিতেছিল ৪-২ গোলে। সেই ছন্দের একবার পতন দেখা যায়নি। জাপানের বিরুদ্ধে শুধু ফাইনাল নয়, গ্রুপ লিগের ম্যাচেও জিতেছিল ভারত। ফাইনালে তারই অ্যাকশন রিপ্লে দেখা গেল।

এ দিন ভারতের হয়ে গোল করেন মনপ্রীত সিং (২৫ মিনিট), হরমনপ্রীত সিং (৩২ মিনিট এবং ৫৯ মিনিট), অমিত রুইদাস (৩৬ মিনিট) এবং অভিষেক (৪৮ মিনিট)। জাপানের একমাত্র গোল করেন সেরেন তানাকা (৫১ মিনিট)।

খেলার ২৫ মিনিটের মাথায় মনপ্রীতের রিভার্স হিটে প্রথম গোলের খাতা খোলে ভারতীয় দল। ৩২ মিনিটে পেনাল্টি কর্নার থেকে ব্যবধান বাড়ায় ভারত। হার্দিকের থেকে বল পেয়ে মনদীপের সাজানো বলে নিখুঁত নিশানায় লক্ষ্যভেদ করেন হরমনপ্রীত। মিনিট চারেকের মধ্যে সুখজিৎ ভারতের পক্ষে ৩ নম্বর গোলটি করেন। ৪৮ মিনিটে অভিষেকের সুবাদে ভারতের চতুর্থ গোল। যদিও তার মিনিট তিনেক পরেই পেনাল্টি কর্নার থেকে পাল্টা একটি গোল করেন জাপানের তানাকা। যদিও ৫৯ মিনিটের মাথায় ফের হরমনপ্রীতের গোলে ৫-১ গোলে ম্যাচ জয় ও দেশকে সোনা জেতানো নিশ্চিত হয়ে যায়।

প্রসঙ্গত, একটা সময় ভারতীয় হকি টিম একের পর এক ইতিহাস তৈরি করেছে অলিম্পিকে। অন্য দিকে, ১৯৬৬ সালের ব্যাঙ্কক এশিয়ান গেমসে প্রথম বার সোনা জিতেছিল ভারতীয় পুরুষ হকি দল। দ্বিতীয় সোনা এসেছিল সেই ব্যাঙ্ককেই। সেজন্য অপেক্ষা করতে হয়েছিল ৩২ বছর। ১৯৯৮ সালে দ্বিতীয় সোনা জিতেছিল। তৃতীয় সোনা জিতেছিল ২০১৪ সালে। আর চতুর্থ সোনা এল আজ।

আরও পড়ুন: এশিয়াড ক্রিকেট: বাংলাদেশকে সহজেই ৯ উইকেটে হারিয়ে ভারত ফাইনালে

সাম্প্রতিকতম

সহায় ফাউন্ডেশন আয়োজিত ‘রবীন্দ্রোৎসব’-এ কবির কবিতা, সংগীত ও নাট্যভাবনার অভিনব মেলবন্ধন

অজন্তা চৌধুরী সহায় ফাউন্ডেশনের আয়োজনে ২৯ জুন, সন্ধ্যায় রবীন্দ্র সদনে অনুষ্ঠিত হয়ে গেল ‘রবীন্দ্রোৎসব’ শিরোনামে...

ভারত-ইংল্যান্ড ৩য় টেস্ট: শতরানের দোরগোড়ায় জো রুট, ধ্রুপদী ক্রিকেট খেলে বড়ো রানের লক্ষ্যে ইংল্যান্ড

ইংল্যান্ড: ২৫১-৪ (জো রুট ৯৯ নট আউট, ওলি পোপ ৪৪, নীতীশ রেড্ডী ২-৪৬) লর্ডস (লন্ডন):...

ডায়াবেটিসে কোষনাশের নেপথ্যে অ্যামিলিন! নতুন তথ্য দিল আইআইটি-র গবেষণা

ডায়াবেটিসে অ্যামিলিন হরমোন কোষে ক্ষতিকর ক্লাম্প তৈরি করে। আইআইটি বোম্বে, কানপুর ও কলকাতার গবেষণায় উঠে এল কোষের গঠন নষ্টের পেছনে নতুন কারণ। গবেষণা প্রকাশিত জার্নাল অফ আমেরিকান কেমিক্যাল সোসাইটিতে।

লাইব্রেরি সায়েন্সে স্নাতকদের জন্য সরকারি চাকরির সুযোগ, এনসিইআরটি-তে সেমি প্রফেশনাল অ্যাসিস্ট্যান্ট নিয়োগ

লাইব্রেরি সায়েন্স বা ইনফরমেশন সায়েন্সে স্নাতকদের জন্য চাকরির সুযোগ এনসিইআরটি-তে। চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ, ইন্টারভিউ ২২ জুলাই, বেতন ৩৫ হাজার টাকা।

আরও পড়ুন

অবশেষে ৯০ মিটার পার, তবু সোনা হাতছাড়া নীরজ চোপড়ার

দোহা ডায়মন্ড লিগে ৯০.২৩ মিটার ছুড়েও প্রথম হতে পারলেন না নীরজ চোপড়া। সোনা জিতলেন জার্মানির জুলিয়ান ওয়েবার।

নেতাজি ইন্ডোরে সূচনা হল নবম রাজ্য ক্রীড়া প্রতিযোগিতার

বৃহস্পতিবার কলকাতার নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে নবম নেতাজি সুভাষ রাজ্য ক্রীড়া প্রতিযোগিতার আসরের সূচনা হল।...

স্টিক হাতে গুরবক্সের পাশে থেকে তাক লাগালেন সৌরভ, ৩-১ গোলে ইস্টবেঙ্গলকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন মোহনবাগান

ক্যালকাটা প্রিমিয়ার হকি লিগের ফাইনালে ইস্টবেঙ্গলকে ৩-১ হারাল মোহনবাগান। খেলার প্রথমার্ধে মোহনবাগান ২-০ গোলে...