Homeখেলাধুলোক্রিকেট২০৯ রানে ভারতকে হারিয়ে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ খেতাব জয় অস্ট্রেলিয়ার

২০৯ রানে ভারতকে হারিয়ে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ খেতাব জয় অস্ট্রেলিয়ার

প্রকাশিত

অস্ট্রেলিয়া: ৪৬৯ (হেড ১৬৩, স্মিথ ১২১, সিরাজ ৪/১০৮, শার্দুল ২/৮৩) ও ২৭০/৮ ডিক্লেয়ার (অ্যালেক্স ৬৬*, স্টার্ক ৪১, জাডেজা ৩/৫৮, শামি ২/৩৯)

ভারত: ২৯৬ (রাহানে ৮৯, শার্দুল ৫১, কামিন্স ৩/৮৩, গ্রিন ২/৪৪) ও ২৩৪ (কোহলি ৪৯, রাহানে ৪৬, লায়ন ৪/৪১, বোলান্ড ৩/৪৬)

২০৯ রানে জয় অস্ট্রেলিয়ার

২০১৩ সালে মহেন্দ্র সিং ধোনির নেতৃত্বে শেষ বার ভারত আইসিসি ট্রফি জিতেছিল। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। এর পর সেমিফাইনাল এবং ফাইনাল অবধি পৌঁছলেও প্রত্যাশা পূরণ হয়নি। ১০ বছর পরেও আইসিসি ট্রফি অধরাই থেকে গেল ভারতের। টানা দ্বিতীয় বার বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে হারল ভারত। রবিবার টেস্টের পঞ্চম দিনে অস্ট্রেলিয়ার কাছে ২০৯ রানে হারল টিম ইন্ডিয়া।

বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে জিততে পঞ্চম দিনে ভারতের সামনে ছিল ২৯৬ রান। বিরাট কোহলি, অজিঙ্ক রাহানেদের থেকে লড়াই দেখতে চেয়েছিলেন ভারতীয় সমর্থকরা। কিন্তু প্রথম সেশনেই তাঁরা আউট হয়ে যান। ভারতের জয়ের আশাও ওখানেই শেষ হয়ে যায়। অন্য দিকে, অস্ট্রেলিয়ার প্রয়োজন ছিল শেষ সাত উইকেট। তা সহজেই তুলে নিলেন স্কট বোলান্ডরা।

টিম ইন্ডিয়ার সামনে ৪৪৪ রানের লক্ষ্যমাত্রা দিয়েছিল অস্ট্রেলিয়া। শনিবার চতুর্থ দিনের শেষে ভারত ৩ উইকেট হারিয়ে ১৬৪ রান তুলেছিল। শেষ দিনে দরকার ২৮০। কোহলি ৪৪ ও রাহানে ২০ রানে অপরাজিত থেকে পঞ্চম দিনে খেলা শুরু করেছিলেন। এ দিন কোহলি শেষ দিনে আর মাত্র পাঁচ রান করেই আউট হয়ে যান। কোহলিকে আউট করার দুই বলের মধ্যে বোল্যান্ড তুলে নেন রবীন্দ্র জাদেজাকে (০)। এর পর ৪৬ রানে আউট হয়ে যান রাহানে।

কেএস ভারত কিছুক্ষণ ক্রিজে ছিলেন। ২৩ রান তিনি যোগ করেছিলেন। এরপর শার্দুল ঠাকুর (০), উমেশ যাদব (১) যেন এলেন আর চলে গেলেন। শেষপর্যন্ত মহম্মদ শামি ১৩ রানে অপরাজিত ছিলেন। কিন্তু ততক্ষণে যা হওয়ার হয়ে গিয়েছে। ২৩৪ রানে শেষ হল ভারতের দ্বিতীয় ইনিংস।

এই প্রথম বার বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে উঠেছিল অস্ট্রেলিয়া। আর প্রথম বারই বাজিমাত করল। আর পর পর দু’বার টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল খেলেও জেতা হল না ভারতের।

আরও পড়ুন: ডব্লিউটিসি ফাইনাল: ফলোঅন বাঁচাল ভারত, ২৯৬ রানে এগিয়ে অস্ট্রেলিয়া

সাম্প্রতিকতম

আন্তর্জাতিক মাস্টার্স লিগে অধিনায়ক সচিন তেন্ডুলকর ও কুমার সঙ্গকারা

প্রথম বারের মতো আয়োজিত হতে চলেছে আন্তর্জাতিক মাস্টার্স লিগ (IML)। এই প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে...

প্রাথমিকে নিয়োগ দুর্নীতি: সিবিআইয়ের তালিকায় নাম দিব্যেন্দু অধিকারী, ভারতী ঘোষেরও

প্রাথমিকে নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে নয়া মোড়। সিবিআইয়ের হাতে এসেছে একটি তালিকা, যেখানে নাম রয়েছে...

ট্রাম্পের ‘পারস্পরিক শুল্ক’ আরোপের ফলে মারাত্মক ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে ভারত, কী ভাবে

এখন থেকে যুক্তরাষ্ট্রের সমস্ত বাণিজ্যিক অংশীদারদের ওপর পাল্টা শুল্ক আরোপ করা হবে। সম্প্রতি এই...

সুন্দরবনের গভীর জঙ্গলে কাঁকড়া ধরতে গিয়ে জলদস্যুদের হামলার শিকার দুই মৎস্যজীবী

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়, জয়নগর: সুন্দরবনের গভীর জঙ্গলে কাঁকড়া ধরতে গিয়ে জলদস্যুদের হামলার শিকার হলেন দুই...

আরও পড়ুন

আন্তর্জাতিক মাস্টার্স লিগে অধিনায়ক সচিন তেন্ডুলকর ও কুমার সঙ্গকারা

প্রথম বারের মতো আয়োজিত হতে চলেছে আন্তর্জাতিক মাস্টার্স লিগ (IML)। এই প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে...

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ২০২৫: উদ্বোধনী অনুষ্ঠান, সময়, ভেন্যু ও পারফর্মারদের তালিকা প্রকাশ

প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ২০২৫। এবারের আয়োজক...

বিলি বাউডেন ও সাইমন টফেল আবারও আম্পায়ারিংয়ে ফিরছেন

আন্তর্জাতিক মাস্টার্স লিগে আম্পায়ার হিসেবে ফিরছেন বিলি বাউডেন ও সাইমন টফেল। তাঁরা গুণ্ডাপ্পা বিশ্বনাথের...
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে