Homeখেলাধুলোক্রিকেটডাকেইনি, যাব কী! বিশ্বকাপ ফাইনালে অনুপস্থিতি নিয়ে দাবি কপিল দেবের

ডাকেইনি, যাব কী! বিশ্বকাপ ফাইনালে অনুপস্থিতি নিয়ে দাবি কপিল দেবের

প্রকাশিত

রবিবার হয়ে গেল ওডিআই বিশ্বকাপের ফাইনাল। ভারতকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে অস্ট্রেলিয়া। অধরা রয়ে গেল ১২ বছর বাদে ভারতের চ্যাম্পিয়ন হওয়ার স্বপ্ন। এরই মধ্যে ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক কপিল দেব দাবি করেছেন, বিশ্বকাপ ফাইনালে তাঁকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি।

ভারতকে প্রথম বার বিশ্বকাপ শিরোপা এনে দিয়েছিল কপিল দেবের নেতৃত্বাধীন দল। তাঁর নেতৃত্বের পাশাপাশি অসাধারণ পারফরমেন্সের জোরে ১৯৮৩ সালে বিশ্বকাপ জিতেছিল ভারত। কপিল বলেলে, তিনি তাঁর সতীর্থদের সঙ্গে এ বারের বিশ্বকাপ ফাইনালের স্টেডিয়ামে থাকতে চেয়েছিলেন।

সংবাদ মাধ্যমের কাছে কপিল বলেন, “আমাকে সেখানে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি। তারা আমাকে ডাকেনি তাই আমি যাইনি। ফলে ব্যাপারটা খুবই সহজ। আমি চেয়েছিলা ‘৮৩-র পুরো টিম আমার সঙ্গে থাকুক। তবে আমার মনে হয়, এত বড় ইভেন্টের কারণে লোকেরা দায়িত্ব সামলাতে এত ব্যস্ত থাকে, কখনও কখনও তারা অনেক কিছুই ভুলে যায়।”

নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে উপস্থিত অন্য প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়কদের মধ্যে ছিলেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। তিনি বিসিসিআই-এর প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট। সে কারণেই তাঁকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল। বিসিসিআইয়ের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ও কর্মকর্তাদের আমন্ত্রণ জানানো একটি নিয়ম।

হাই-প্রোফাইল ম্যাচের দিন স্টেডিয়ামে উপস্থিত অন্য সেলিব্রিটিরা হলেন অভিনেতা শাহরুখ খান, দীপিকা পাড়ুকোন এবং রণবীর সিং। ব্যাডমিন্টন কিংবদন্তি প্রকাশ পাড়ুকোনকেও স্ট্যান্ডে বসে থাকতে দেখা গিয়েছে।

প্রসঙ্গত, ২০ বছর পরে বিশ্বকাপের মুখোমুখি হয়েছিল ভারত আর অস্ট্রেলিয়া। আশা ছিল, ভারত এ বার যে ভাবে টানা জিতে এসেছে, তাতে তারা ২০০৩-এর পরাজয়ের প্রতিশোধ তুলবে। কিন্তু না, এ বারের বিশ্বকাপে টানা ১০টা ম্যাচ জিতে এসেছে ভারত, রবিবারে ফাইনালেই প্রথম হারল তারা। ভারতকে ২৪০ রানে আটকে রাখে অস্ট্রেলিয়া। এই লক্ষ্যমাত্রা খুব কঠিন ছিল না। সেই লক্ষ্যমাত্রা তাড়া করতে গিয়ে শুরুতে বিপাকে পড়ে অস্ট্রেলিয়া। ৪৭ রানে ৩ উইকেট হারায়। কিন্তু আসল কাজটি করে ফেলেন ট্র্যাভিস হেড। লাবুশানের সঙ্গে জুটি বেঁধে শতরান করে দলকে জয়ের লক্ষ্যে পৌঁছে দেন। অস্টেলিয়া জিতে যায় ৬ উইকেটে।

আরও পড়ুন: বিশ্বকাপ ক্রিকেট ২০২৩: ২০০৩-এর বদলা নেওয়া হল না ভারতের, ট্র্যাভিস হেডের সেঞ্চুরি অস্ট্রেলিয়াকে এনে দিল বিশ্বকাপ

সাম্প্রতিকতম

টি২০ সিরিজ: অক্ষরের বোলিং আর রিঙ্কুর ব্যাটিং-এ ভর করে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে সিরিজ দখল ভারতের  

ভারত: ১৭৪-৯ (রিঙ্কু সিং ৪৬, যশস্বী জয়সোয়াল ৩৭, বেন ডোয়ারসুইশ ৩-৪০, তনবীর সংঘ ২-৩০) অস্ট্রেলিয়া:...

থমকে আছে শীতের আমেজ, পথের কাঁটা ঘূর্ণিঝড় পরিস্থিতি

কলকাতা: শীত পড়ার মুখে বঙ্গোপসাগরে শক্তি বাড়াচ্ছে নতুন নিম্নচাপ। আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে, আন্দামান সাগরের...

যুদ্ধবিরতি শেষ হতে না হতেই গাজায় ভারী বোমাবর্ষণ শুরু ইজরায়েলের!

ইজরায়েল-হামাস যুদ্ধে আবারও শুরু বোমাবর্ষণ। শুক্রবার উভয়ের মধ্যে অস্থায়ী যুদ্ধবিরতি শেষ হয়েছে। মধ্যস্থতাকারী কাতার...

দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে ভারতীয় দল: টেস্টে রোহিত, একদিনের ম্যাচে রাহুল, টি২০-তে সূর্যকুমার অধিনায়ক

মুম্বই: দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে ভারতের পুরুষ ক্রিকেট দল ঘোষণা করল ভারতের ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড...

আরও পড়ুন

টি২০ সিরিজ: অক্ষরের বোলিং আর রিঙ্কুর ব্যাটিং-এ ভর করে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে সিরিজ দখল ভারতের  

ভারত: ১৭৪-৯ (রিঙ্কু সিং ৪৬, যশস্বী জয়সোয়াল ৩৭, বেন ডোয়ারসুইশ ৩-৪০, তনবীর সংঘ ২-৩০) অস্ট্রেলিয়া:...

দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে ভারতীয় দল: টেস্টে রোহিত, একদিনের ম্যাচে রাহুল, টি২০-তে সূর্যকুমার অধিনায়ক

মুম্বই: দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে ভারতের পুরুষ ক্রিকেট দল ঘোষণা করল ভারতের ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড...

বিসিসিআই চায় হেড কোচ পদে রাহুল দ্রাবিড়ই থাকুন  

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই) ভারতের ক্রিকেট দলের হেড কোচ হিসাবে...