Homeখবরকলকাতাটেট পরীক্ষার্থীদের জন্য নতুন সুযোগ, স্বচ্ছতার প্রশ্নে নয়া সিদ্ধান্ত পর্ষদের

টেট পরীক্ষার্থীদের জন্য নতুন সুযোগ, স্বচ্ছতার প্রশ্নে নয়া সিদ্ধান্ত পর্ষদের

প্রকাশিত

কলকাতা: নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় একাধিকবার আদালতের ভৎসনার শিকার হয়েছে রাজ্য সরকার। নবম দশম থেকে প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ, এমনকি পর্ষদের ভূমিকায় দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে ভুরি ভুরি। নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় পর্ষদের ভূমিকা নিয়ে ক্ষুব্ধ আদালত। তবে এবার নয়া সিদ্ধান্ত প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের। ২০২২ সালের টেট পরীক্ষার্থীদের জন্য নয়া সিদ্ধান্ত নিল প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ।

একাধিকবার নিয়োগ সংক্রান্ত বিষয়ে পর্ষদের মুখে কুলুপ আটা নিয়ে আদালতের কাছে ভৎসনার শিকার হতে হয়েছে পর্ষদকে। ওএমআর শিট বিকৃতি থেকে মেধা তালিকা প্রকাশ সবেতেই উঠেছে দুর্নীতির প্রশ্ন। একপ্রকার দুর্নীতির অভিযোগের পাহাড় জমেছে পর্ষদের মাথায়। তবে সমস্ত কিছুকে পেছনে ফেলে এবার নয়া সিদ্ধান্ত পর্ষদের। টেট পরীক্ষার্থীদের জন্য রিভিউ ও স্ক্রুটিনির সিদ্ধান্ত নিল প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ।

পর্ষদের তরফে জানানো হয়েছে ২০২২ সালের টেট পরীক্ষার্থীরা পাবে রিভিউ এবং স্ক্রুটিনির সুযোগ। অনলাইনে করা যাবে আবেদন। শুধুমাত্র টেট উত্তীর্ণ প্রার্থী নয়, এই আবেদন জানাতে পারবেন অংশগ্রহণকারী সমস্ত প্রার্থীরাই। মূল্যায়ন প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা আনতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের পক্ষ থেকে।

প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের পক্ষ থেকে বুধবার একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে বলা হয়েছে টেট প্রার্থীরা ওএমআর সিটের পুনর্মূল্যায়ন ও যাচাইয়ের জন্য অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন। শুক্রবার বিকেল পাঁচটা থেকে শুরু হবে এই অনলাইনে আবেদনের প্রক্রিয়া। চালু থাকবে ১০ই মার্চ মধ্য রাত্রি পর্যন্ত। তবে অনলাইনে আবেদন করতে লাগবে প্রার্থী পিছু হাজার টাকা।

পর্ষদের নয়া সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের উপসচিব পার্থ কর্মকার জানান, “ এইবছর প্রথম এই অনলাইন আবেদন প্রক্রিয়া চালু করা হচ্ছে। টেট পরীক্ষার্থীদের উত্তরপত্রের প্রতিলিপি দেওয়া হয়েছে। পর্ষদের কাছে যে ওএমআর শিট জমা পড়েছে তা দেখার সুযোগ দেওয়া হয়েছে। তারপরেও যদি কোন প্রার্থীর মনে হয় তার ওএমআর শিটের সঠিক মূল্যায়ন হয়নি তাহলে পিপিআর বা পিপিএস এর মাধ্যমে অনলাইনে আবেদন জানাতে পারেন। আমরা যথাসময়ে ফল প্রকাশ করব।”

আরও পড়ুন : শ্রীপাট খড়দহে শ্যামসুন্দরের দোল এক অন্য ঐতিহ্য বহন করে

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতায় ফের অগ্নিকাণ্ড, তপসিয়ার সোফা কারখানায় আগুন; ১১টি ইঞ্জিনে লড়াই দমকলের

কলকাতার তপসিয়ায় একটি সোফা কারখানায় ভয়াবহ আগুন। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় দমকলের অন্তত ১১টি ইঞ্জিন। এখনও পর্যন্ত হতাহতের খবর নেই।

উত্তরবঙ্গকে টেক্কা দিল দক্ষিণবঙ্গের দাপুটে শীত, কলকাতায় পারদ ১২.৫; কী বলছে পূর্বাভাস?

দক্ষিণবঙ্গেই শীতের দাপট। কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমেছে ১২.৫ ডিগ্রিতে। রাজ্যের সর্বত্র কুয়াশার সতর্কতা জারি। আগামী দিনে ধীরে ধীরে বাড়তে পারে তাপমাত্রা।

এসআইআর তালিকায় সংশোধনে আরও সময় বাড়ল কমিশন, কতদিন পর্যন্ত করা যাবে আবেদন?

বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) ভোটার তালিকার খসড়ায় ভুল সংশোধনের সময়সীমা আরও চার দিন বাড়াল নির্বাচন কমিশন। আবেদন করা যাবে ১৯ জানুয়ারি পর্যন্ত। চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ ১৪ ফেব্রুয়ারি।

আই-প্যাক তল্লাশিতে বাধার অভিযোগ: মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও শীর্ষ পুলিশকর্তাদের নোটিশ সুপ্রিম কোর্টের, ইডি-র বিরুদ্ধে এফআইআর স্থগিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: রাজ্যের রাজনৈতিক নেতৃত্ব ও কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থার সংঘাতকে কেন্দ্র করে গুরুতর...

আরও পড়ুন

কলকাতায় ফের অগ্নিকাণ্ড, তপসিয়ার সোফা কারখানায় আগুন; ১১টি ইঞ্জিনে লড়াই দমকলের

কলকাতার তপসিয়ায় একটি সোফা কারখানায় ভয়াবহ আগুন। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় দমকলের অন্তত ১১টি ইঞ্জিন। এখনও পর্যন্ত হতাহতের খবর নেই।

পরিবেশ সচেতনতার বার্তা দিতে ‘সবুজপুকুর মেলা’ অনুষ্ঠিত হল ঢাকুরিয়া যুবতীর্থ শিশু উদ্যানে

নিজস্ব প্রতিনিধি:  দীর্ঘ প্রচেষ্টার পর গড়ফা-ঢাকুরিয়া-হালতু অঞ্চলে সবুজপুকুর জলাশয়ের সংরক্ষণ করা সম্ভব হয়েছে। চলতি...

শুরু হচ্ছে সাবর্ণ রায়চৌধুরী পরিবার পর্ষদ আয়োজিত ২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসব

২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস ও ঐতিহ্য প্রদর্শনী ২০২৬-এ বিশেষ আকর্ষণ ‘ফেমাস পিপল রেট্রোস্পেকটিভ’। দুর্লভ নথি ও স্মারকের মাধ্যমে তুলে ধরা হবে বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বদের জীবন ও অবদান।