Homeদিবসভারত ছাড়া আর কোন দেশের সেনাবাহিনীতে নারীশক্তির ভূমিকা রয়েছে?

ভারত ছাড়া আর কোন দেশের সেনাবাহিনীতে নারীশক্তির ভূমিকা রয়েছে?

একটি শক্তিশালী দেশ কখন হয় জানেন? সেনাবাহিনীর শক্তি প্রদর্শন কেন করা হয়, জানা আছে? এই সেনাবাহিনীর মূল রন্ধ্রে মেয়েদের জায়গা কতটা মজবুত, সেই নিয়ে কৌতূহল আছে কি না জানা নেই, তবে নারীশক্তির যে দিন দিন ক্রমবর্ধমান তা বিশ্বের কয়েকটি দেশের মহিলা সেনাবাহিনীর চিত্র দেখলেই বুঝতে পারবেন।

প্রকাশিত

একটি শক্তিশালী দেশ কখন হয় জানেন? সেনাবাহিনীর শক্তি প্রদর্শন কেন করা হয়, জানা আছে? এই সেনাবাহিনীর মূল রন্ধ্রে মেয়েদের জায়গা কতটা মজবুত, সেই নিয়ে কৌতূহল আছে কি না জানা নেই, তবে নারীশক্তির যে দিন দিন ক্রমবর্ধমান তা বিশ্বের কয়েকটি দেশের মহিলা সেনাবাহিনীর চিত্র দেখলেই বুঝতে পারবেন।

এতদিন পর্যন্ত শুধু অফিসার পদে মহিলা নিয়োগ করত ভারতীয় সেনা। কিন্তু তা ছিল বেশ কম। পদাতিক বাহিনী, যুদ্ধ ক্ষেত্র, সাঁজোয়া বাহিনী, যন্ত্রনির্ভর বাহিনীতে মহিলাদের স্থান ছিল না। ছবিটা পাল্টায় ২০১৯ সালে। প্রথম সামরিক বাহিনীতে মহিলা নিয়োগে সম্মতি জানায় ভারতীয় সেনা।

ভারতীয় সেনায় মহিলাদের অন্তর্ভুক্তি দেরিতে হলেও, এই বিষয়ে সবার প্রথম দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছিল ত্রিপুরা সরকার। তাদের আধাসামরিক বাহিনীতে স্থান পেয়েছিলেন মহিলারা।

শুধু ভারত নয়, বিশ্বের কোনও সেনাবাহিনীতেই মহিলাদের সুযোগ ছিল সিকিভাগেরও কম। আর যুদ্ধের জন্য মহিলাদের ভূমিকার কথা তো কেউ ভাবতেই পারে না। যোদ্ধার বেশে পুরুষকেই মানায়। জীবনযুদ্ধে মহিলারা ঢাল-বন্দুক নিয়ে দাঁড়াতে সক্ষম, কিন্তু দেশের জন্য বীর হয়ে প্রাণত্য়াগ করার সাহস যে একজন মহিলার থাকতে পারে, তা কস্মিনকালে কোনও পুরুষের মাথায় আসেনি।

আর সেই ধারাই এখন ঘড়ির কাটার মত বদলে যাচ্ছে। চিত্রটা ধীরে ধীরে বদল হতে শুরু করেছে। যুদ্ধ পরিস্থিতিতেও মেয়েদের ভূমিকা যে সীমিত ছিল. তার পর্দা উন্মুক্ত হতে শুরু করেছে। যার ফলে আজকের দিনে দাঁড়িয়ে অন্তত প্রশ্ন জাগতে বাধ্য, কোনও দেশের মহিলা সেনাবাহিনী কতটা শক্তিশালী।

চিন- পিপলস লিবারেশন আর্মি (পিএলএ) এর দুই-তৃতীয়াংশ তার স্থল বাহিনী নিয়ে গঠিত। যা অন্যান্য সামরিক বাহিনীর সমতুল্য। ইউএস কংগ্রেসনাল রিসার্চ সার্ভিসের মতে, এর পরিমাণ ১.৬ মিলিয়ন, যা চিনের বিশ্বের বৃহত্তম সেনাবাহিনীতে পরিণত হয়েছে। ১৯৯৪ সালে ন্যাশানাল কাউন্সিল ফর দ্য সোশ্যাল স্টাডিজ রিপোর্ট অনুযায়ী, চিনের সেনাবাহিনীতে মহিলা সেনার সংখ্যা প্রায় ৪.৫ শতাংশ।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

২০০২ বনাম ২০২৫! ৭ জেলার ভোটার তালিকায় ৫১% থেকে ৬৫% মিল, কোথায় সবচেয়ে কম জানেন?

রাজ্যের সাতটি জেলায় ২০০২ ও ২০২৫ সালের ভোটার তালিকার মধ্যে ৫১% থেকে ৬৫% নামের মিল পাওয়া গিয়েছে। সর্বাধিক মিল কালিম্পংয়ে, সর্বনিম্ন ঝাড়গ্রামে। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে নতুনভাবে বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধন (SIR) শুরু করতে চলেছে নির্বাচন কমিশন।

আরও পড়ুন

ভারতের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য কেবল ইতিহাসের অধ্যায় নয়, এটি জীবন্ত এবং প্রাসঙ্গিক

ভারতের সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের পরিচয়, ইতিহাস ও বৈচিত্র্যময় উৎসবের সম্পর্কে জানতে এই প্রতিবেদনটি পড়ুন।

৭৬তম সাধারণতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজে আত্মপ্রকাশ করছে দেশীয় ভাবে তৈরি এই ক্ষেপণাস্ত্র

নয়াদিল্লি: এই বছর ৭৬তম প্রজাতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজে প্রথমবার প্রদর্শিত হতে চলেছে পারমাণবিক সক্ষম...

সুভাষচন্দ্র বসু জন্মজয়ন্তী ২০২৫: ইতিহাস এবং তাৎপর্য

প্রতিবছর ২৩ জানুয়ারি নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু জন্মজয়ন্তী উদযাপিত হয়। ২০২৫ সালে, এই দিনটি বৃহস্পতিবার...