Homeখবরবিদেশতুরস্কের ধ্বংসস্তূপ থেকে উদ্ধার ভারতীয় নাগরিকের মৃতদেহ, হাতের 'ওম' ট্যাটু দেখে শনাক্ত...

তুরস্কের ধ্বংসস্তূপ থেকে উদ্ধার ভারতীয় নাগরিকের মৃতদেহ, হাতের ‘ওম’ ট্যাটু দেখে শনাক্ত করল পরিবার

প্রকাশিত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

তুরস্কের ভয়াবহ ভূমিকম্পের বলি এক ভারতীয়। শনিবার একটি হোটেলের ধ্বংসস্তূপ থেকে বিজয় কুমার গৌড় নামে উত্তরাখণ্ডের এক বাসিন্দার নিথর দেহ উদ্ধার করেছেন উদ্ধারকারীরা। তুরস্কের বিধ্বংসী ভূমিকম্পে এই প্রথম কোনো ভারতীয়র মৃত্যু নিশ্চিত করল ভারতীয় দূতাবাস।

উত্তরাখণ্ডের কোটদ্বারের বাসিন্দা বিজয় কুমার, বেঙ্গালুরু-ভিত্তিক অক্সিপ্ল্যান্টস ইন্ডিয়া প্রাইভেট লিমিটেডের হয়ে কাজ করতেন। সোমবার যখন এই অঞ্চলে ভূমিকম্প আঘাত হানে, তখন তুরস্কে ব্যবসায়িক সফরে ছিলেন তিনি। তাঁর একটি হাতে “ওম” শব্দের ট্যাটু দিয়ে বিজয় কুমারকে শনাক্ত করা হয়েছিল বলে জানা গিয়েছে।

তুরস্কের ভারতীয় দূতাবাস টুইটারে জানিয়েছে, ৬ ফেব্রুয়ারি তুরস্কে ভূমিকম্পের পর থেকে নিখোঁজ বিজয় কুমারের মৃতদেহ পাওয়া গিয়েছে। একটি হোটেলের ধ্বংসস্তূপের মধ্যে থেকে মৃতদেহটি উদ্ধার করা হয়েছে। তাঁর পরিবার ও প্রিয়জনদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়েছে দূতাবাস। জানানো হয়েছে, যত তাড়াতাড়ি সম্ভব তাঁর দেহ পরিবারের কাছে পাঠানোর ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

পারিবারিক সূত্র উদ্ধৃত করে মিডিয়া রিপোর্টে বলা হয়েছে, তাঁর মৃতদেহ প্রথমে ইস্তাম্বুল এবং তারপর দিল্লিতে নিয়ে আসা হবে। কোটদ্বারে পৌঁছতে তিন দিন সময় লাগতে পারে।

এর আগে, গত বুধবার বিদেশমন্ত্রকের সেক্রেটারি (পশ্চিম) সঞ্জয় ভার্মা জানিয়েছিলেন, তুরস্কের একটি বিপদগ্রস্থ অঞ্চলে একজন ভারতীয় নিখোঁজ হয়েছেন। জনা দশেকের মতো ভারতী অন্য কিছু প্রত্যন্ত অঞ্চলে আটকে পড়লেও তাঁরা নিরাপদ বলে মনে করা হয়েছিল। তুরস্কে হাজার তিনের ভারতীয় রয়েছেন এবং বেশিরভাগ মানুষ ভূমিকম্প প্রভাবিত এলাকা থেকে দূরে রয়েছেন।

প্রসঙ্গত, সোমবার দফায় দফায় বিধ্বংসী ভূমিকম্পের পরে দক্ষিণ ও মধ্য তুরস্ক এবং উত্তর ও পশ্চিম সিরিয়ার বিস্তীর্ণ এলাকা জুড়ে শুধুই ধ্বংসের ছবি। মৃত্যু হয়েছে ২৪ হাজারেরও বেশি মানুষের। এখনও ধ্বংসস্তূপের নীচে অনেকের চাপা পড়ে থাকার আশঙ্কা করছে প্রশাসন। উদ্ধার ও ত্রাণকার্যে সহযোগিতার হাত বাড়িয়েছে ভারত-সহ বিভিন্ন দেশ।

আরও পড়ুন: হুগলিতে হাতির তাণ্ডব, রবিবার সকাল ৬টা পর্যন্ত জারি ১৪৪ ধারা

সাম্প্রতিকতম

৭৫ বছর বয়সে সরে যাওয়ার পরামর্শ ভাগবতের, মোদিকে নিশানা করে কটাক্ষ কংগ্রেসের

৭৫ বছর বয়স হলে নেতাদের সরে যাওয়ার পরামর্শ মোহন ভাগবতের। আরএসএস প্রধানের এই মন্তব্য ঘিরে মোদিকে বিঁধল কংগ্রেস। এক তীর, দুটি লক্ষ্য বলে কটাক্ষ জয়রাম রমেশের।

৩০ বছর পর আবার ফুটল পদ্ম! কাশ্মীরের ওয়ুলার হ্রদে ফিরল ‘নদরু’-র জৌলুস, ফিরল জীবিকার আশা

কাশ্মীরের বান্দিপোরার ওয়ুলার হ্রদে ৩০ বছর পর আবারও ফুটল পদ্ম। সংরক্ষণ প্রকল্পের ফলে ফিরে এল ‘নদরু’ বা পদ্মডাঁটার চাষ। জীবিকা ফিরে পেল বহু পরিবার।

বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে? কেন্দ্রের কাছে রিপোর্ট তলব কলকাতা হাই কোর্টের

বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে কি না, তা জানাতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের কাছে রিপোর্ট চাইল কলকাতা হাই কোর্ট। দিল্লি ও রাজ্যের মুখ্যসচিবদেরও দেওয়া হল নির্দেশ।

বাংলাদেশে আর ‘স্যর’ সম্বোধন নয় মহিলা অফিসারদের! হাসিনা আমলের নিয়ম বদলাচ্ছে ইউনূসের সরকার

বাংলাদেশে মহিলা অফিসারদের আর ‘স্যর’ বলা যাবে না। শেখ হাসিনার আমলের এই নিয়ম বাতিল করল ইউনূসের অন্তর্বর্তী সরকার। নতুন সম্বোধনের প্রস্তাব আনবে কমিটি।

আরও পড়ুন

‘মিড-টার্ম ইলেকশন’-এই লড়াই শুরু, নতুন রাজনৈতিক দল ‘আমেরিকা পার্টি’-র ঘোষণা করে জানালেন ইলন মাস্ক

২০২৬ সালের মিড-টার্ম ইলেকশনে লড়বেন ইলন মাস্ক। ঘোষণা করলেন নতুন রাজনৈতিক দল ‘আমেরিকা পার্টি’। ট্রাম্পের ‘বড় ও সুন্দর’ বিলের বিরোধিতা থেকেই জন্ম এই নতুন রাজনৈতিক মঞ্চের।

‘বড় ও সুন্দর’ বিল আইনে স্বাক্ষর ট্রাম্পের, খরচে কাটছাঁট ও করছাড়ে বড়সড় পরিবর্তন আমেরিকায়

খরচ ও কর ব্যবস্থায় বিপুল পরিবর্তন এনে ‘বড় ও সুন্দর’ বিলে সই করলেন ট্রাম্প। সমালোচনায় ইলন মাস্ক, সমর্থনে ওয়াশিংটন।

মালিতে অপহৃত ৩ ভারতীয়, নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগে ভারত সরকার

মালির ডায়মন্ড সিমেন্ট ফ্যাক্টরিতে হামলার পর অপহৃত হন তিন ভারতীয় নাগরিক। দ্রুত মুক্তির দাবি জানাল ভারত সরকার।