Homeখবরদেশডিজিটাল পরিকাঠামোর মান যাচাইয়ের উদ্যোগ ট্রাইয়ের, আবাসনের জন্য আসছে নতুন নির্দেশিকা

ডিজিটাল পরিকাঠামোর মান যাচাইয়ের উদ্যোগ ট্রাইয়ের, আবাসনের জন্য আসছে নতুন নির্দেশিকা

প্রকাশিত

আধুনিক জীবনের সঙ্গে ওতপ্রোত ভাবে জড়িয়ে গিয়েছে ইন্টারনেট পরিষেবা। বাজারহাট থেকে বিল জমা, অফিসের কাজ থেকে বিনোদন—প্রতিটি ক্ষেত্রেই ডিজিটাল সংযোগ এখন অনিবার্য। এই পরিস্থিতিতে শহর ও শহরতলির আবাসনগুলির ডিজিটাল পরিকাঠামো ঠিক কতটা মানসম্পন্ন, তা যাচাইয়ের উদ্যোগ নিল টেলিকম নিয়ন্ত্রক সংস্থা ট্রাই (TRAI)।

এই উদ্দেশ্যে ট্রাই প্রকাশ করেছে একটি প্রাথমিক পরামর্শপত্র— Rating of Properties for Digital Connectivity Regulation, 2024। সেখানে বলা হয়েছে, কোনও আবাসনের ইন্টারনেট, ফোন পরিষেবা কতটা কার্যকরী, তা জানাতে পারবেন আবাসনের বাসিন্দারাই। এর ভিত্তিতেই সংশ্লিষ্ট আবাসনের ডিজিটাল অবকাঠামোকে দেওয়া হবে নির্দিষ্ট রেটিং।

এই নতুন নিয়ম কার্যকর হলে আবাসন নির্মাণকারী সংস্থাগুলিকে ডিজিটাল পরিকাঠামো তৈরির সময় ট্রাইয়ের নির্ধারিত গাইডলাইন মেনে চলতে হবে। একই সঙ্গে যদি বাসিন্দারা পরিষেবায় অসন্তুষ্ট হন, তবে তাঁদের মতামত অনুযায়ী আবাসনগুলিকে সেই পরিকাঠামো উন্নত করতে হতে পারে।

ট্রাইয়ের যুক্তি, গ্রাহকেরা টেলিকম পরিষেবার জন্য অর্থ ব্যয় করেন, তাই তাঁদের মানসম্পন্ন পরিষেবা পাওয়ার অধিকার রয়েছে। নির্মাণ পর্যায়েই যদি ফাইবার অপটিক লাইন, মোবাইল সিগনাল রিসেপ্টর ইত্যাদি উপযুক্তভাবে বসানো হয়, তা হলে ভবিষ্যতে কোনও বাধা ছাড়াই ৪জি, ৫জি এবং পরবর্তী ৬জি পরিষেবাও মিলবে।

এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছে টেলিকম সংস্থাগুলিও। তারা জানিয়েছে, পরিকাঠামো উন্নয়নে তারা বিপুল পরিমাণে বিনিয়োগ করে থাকে। সেই বিনিয়োগের সদ্ব্যবহার নিশ্চিত করতে আবাসনগুলির উপযুক্ত পরিকাঠামো থাকা জরুরি।

ট্রাই আরও জানিয়েছে, যে সব আবাসনের রেটিং ভালো হবে, সেগুলিতে ক্রেতাদের আকর্ষণও বাড়বে। ফলে এই উদ্যোগে উপকৃত হবে আবাসন শিল্পও।

তথ্য অনুযায়ী, বাড়িতে বসেই দেশের অধিকাংশ মানুষ ইন্টারনেট ডেটা ব্যবহার করেন। তাই ভবিষ্যতের কথা মাথায় রেখেই এই রেটিং ব্যবস্থা চালুর পরিকল্পনা করেছে ট্রাই।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বিশ্বকাপজয়ী রিচা ও দীপ্তিকে সংবর্ধনা দেবে ইস্টবেঙ্গল! বাংলার গর্বকে অভিনন্দন ক্লাবের

মহিলাদের বিশ্বকাপজয়ী দলের দুই সদস্য রিচা ঘোষ ও দীপ্তি শর্মাকে সংবর্ধনা দেবে ইস্টবেঙ্গল ক্লাব। বাংলার মহিলাদের ক্রিকেটে তাঁদের অবদানকে সম্মান জানাতেই এই সিদ্ধান্ত।

বিএলও বা বিএলএ-দের হাতে এসআইআর-এর নথি নয়! বিভ্রান্তি কাটাতে জানিয়ে দিল কমিশন

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) নিয়ে নির্বাচন কমিশনের নতুন নির্দেশ। বিএলও-দের হাতে কোনও নথি দেওয়ার দরকার নেই। ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত পূর্ণ সময় কাজ করবেন ডিইও, ইআরও ও বিএলওরা।

‘দিদি আছে, ভয় পাবেন না, দরকারে থালাবাটি বেচে…!’ এসআইআর ইস্যুতে বার্তা মমতার, অভিষেকের দিল্লি অভিযানের ঘোষণা

কলকাতায় সংবিধানের কপি হাতে তৃণমূলের মিছিল। এসআইআর আতঙ্কে রাজ্যজুড়ে তোলপাড়ের মধ্যে মমতার বার্তা—“দিদি আছে, ভয় পাবেন না।” অভিষেক জানালেন, দু’মাসের মধ্যে হবে দিল্লি অভিযান।

বেঙ্গালুরু থানায় নির্যাতন! চুরির অভিযোগে বাংলার পরিযায়ী গৃহকর্মী দম্পতিকে ৩ ঘণ্টা ধরে মারধরের অভিযোগ

বেঙ্গালুরুর ভারথুর থানায় পশ্চিমবঙ্গের গৃহকর্মী ও তাঁর স্বামীকে নৃশংসভাবে মারধরের অভিযোগ। তিন ঘণ্টা ধরে চলে নির্যাতন, অভিযোগ দায়ের মানবাধিকার কমিশনে। রাজ্য স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রিপোর্ট তলব করেছেন।

আরও পড়ুন

বেঙ্গালুরু থানায় নির্যাতন! চুরির অভিযোগে বাংলার পরিযায়ী গৃহকর্মী দম্পতিকে ৩ ঘণ্টা ধরে মারধরের অভিযোগ

বেঙ্গালুরুর ভারথুর থানায় পশ্চিমবঙ্গের গৃহকর্মী ও তাঁর স্বামীকে নৃশংসভাবে মারধরের অভিযোগ। তিন ঘণ্টা ধরে চলে নির্যাতন, অভিযোগ দায়ের মানবাধিকার কমিশনে। রাজ্য স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রিপোর্ট তলব করেছেন।

তেলঙ্গানায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা! লরির সঙ্গে বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে মৃত অন্তত ২৪, বহু আহত

তেলঙ্গানার রঙ্গা রেড্ডি জেলায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় অন্তত ২৪ জনের মৃত্যু। ভারী লোড-বোঝাই লরি মুখোমুখি ধাক্কা দেয় রোড ট্রান্সপোর্ট কর্পোরেশনের বাসকে। আহতদের হাসপাতালে ভর্তি, দুর্ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডি।

দিল্লিতে ১৫% মৃত্যুর কারণ বায়ু দূষণ, চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এল গবেষণায়

২০২৩ সালে দিল্লিতে প্রতি সাতটি মৃত্যুর একটির কারণ বায়ুদূষণ, জানাল ‘গ্লোবাল বার্ডেন অব ডিজিজ’-এর রিপোর্ট। দূষণে বছরে প্রায় ১৭,২০০ মানুষের মৃত্যু এবং ৪.৯ লক্ষ বছরের সুস্থ জীবন নষ্ট হয়েছে, দাবি গবেষকদের।