Homeখবরদেশনেতাজি বামপন্থী, বিজেপি-আরএসএসের মতাদর্শের সঙ্গে বিস্তর ফারাক, বললেন কন্যা অনিতা বসু পাফ

নেতাজি বামপন্থী, বিজেপি-আরএসএসের মতাদর্শের সঙ্গে বিস্তর ফারাক, বললেন কন্যা অনিতা বসু পাফ

প্রকাশিত

নেতাজি-আরএসএস-এর মধ্যে মতাদর্শগত ব্যবধান বিস্তর। সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে ফোনে এক সাক্ষাৎকারে জানালেন নেতাজি-কন্যা অনিতা বসু পাফ। তাঁর মতে নেতাজি ছিলেন বামপন্থী আর আরএসএস দক্ষিণপন্থী।

২৩ জানুয়ারি কলকাতায় নেতাজির জন্মদিন পালনের আয়োজন করছে আরএসএস। ওই দিন শহিদ মিনারে এক সভায় ভাষণ দেবেন সরসঙ্ঘ প্রধান মোহন ভাগবত। তাঁর আগে অনিতা বসু পাফের এই মন্তব্য অস্বস্তিতে ফেলল হিন্দুত্ববাদী সংগঠনটিকে। সুভাষ কন্যা সরাসরি জানিয়ে দিয়েছেন, নেতাজি সব সম্প্রদায়কে সম্মান জানানোতে বিশ্বাসী। কিন্তু আরএসএস বিজেপি কেউ তা বিশ্বাস করে না।

পিটিআইকে তিনি বলেন, ‘আরএসএস ও বিজেপির মধ্যে সব সম্প্রদায়কে সম্মান জানানোর ভাব দেখতে পাই না। যদি খুব সহজ ভাবে বলি তাহলে বলতে হয়, নেতাজি ছিলেন বামপন্থী। আর ওরা দক্ষিণপন্থী।’

তিনি আরও বলেন, ‘আরএসএসের মতাদর্শ সম্পর্কে যা শুনতে পাই, তা থেকে বলতে পারি যে, নেতাজির মতাদর্শ সম্পূর্ণ ভিন্ন মেরুর। এই দুই মতাদর্শ কখনওই এক সঙ্গে যায় না। বহু গোষ্ঠী নিজেদের মতো করে নেতাজির জন্মদিন পালন করতে চায়। তার বেশির ভাগের সঙ্গেই নেতাজির মতাদর্শগত মিল রয়েছে।’

এ প্রসঙ্গে তাঁকে জিজ্ঞাসা করা হয় নেতাজি কি আরএসএসের সমালোচক ছিলেন? এর জবাবে অনিতা বসু পাফ বলেন, ‘ এ নিয়ে নেতাজির কোনও কথা আমি বলতে পারব না। তিনি আরএসএস সদস্যদের নিয়ে সমালোচনামূলক মন্তব্য করেও থাকতে পারেন। আমি এটা জানি নেতাজির মতাদর্শ কী ছিল আরএসএস কী চায়। দুই মূল্যবোধ কখনও একসঙ্গে যায় না।’

অনিতাকে প্রশ্ন করা হয়, নেতাজির মতাদর্শের কাছাকাছি রয়েছে ভারতের কোন রাজনৈতিক দল? তিনি বলেন, ‘নেতাজির সঙ্গে কংগ্রেসের মতাদর্শের অনেক কিছু মেলে।’

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

নির্বাচনে ২৩৭ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি, তিন আসনে লড়বেন খালেদা জিয়া, নির্বাচনে নামছেন ছেলে তারেক রহমানও

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি। ২৩৭ আসনে একক প্রার্থী দিচ্ছে দলটি। তিনটি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন খালেদা জিয়া, বগুড়া-৬ থেকে নির্বাচনে নামছেন তারেক রহমান।

পাকিস্তান-সহ ৪ দেশ পরমাণু গোপনে পরমাণু পরীক্ষা চালাচ্ছে, তাই আমেরিকাও শুরু করবে, জানিয়ে দিলেন ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করলেন, পাকিস্তান-সহ একাধিক দেশ গোপনে পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা চালাচ্ছে। তাই ৩০ বছর পর আমেরিকারও পারমাণবিক পরীক্ষা ফের শুরু করা প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন তিনি।

সাত বছর পর ঘরে ফেরা! তৃণমূলে ফিরলেন শোভন চট্টোপাধ্যায়, সঙ্গে বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়

দীর্ঘ সাত বছর পর আবার তৃণমূলে ফিরলেন কলকাতার প্রাক্তন মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায়। সোমবার দুপুরে তৃণমূল ভবনে সুব্রত বক্সী ও অরূপ বিশ্বাসের হাতে উত্তরীয় পরে আনুষ্ঠানিক প্রত্যাবর্তন করলেন তিনি ও বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়।

তেলঙ্গানায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা! লরির সঙ্গে বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে মৃত অন্তত ২৪, বহু আহত

তেলঙ্গানার রঙ্গা রেড্ডি জেলায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় অন্তত ২৪ জনের মৃত্যু। ভারী লোড-বোঝাই লরি মুখোমুখি ধাক্কা দেয় রোড ট্রান্সপোর্ট কর্পোরেশনের বাসকে। আহতদের হাসপাতালে ভর্তি, দুর্ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডি।

আরও পড়ুন

তেলঙ্গানায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা! লরির সঙ্গে বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে মৃত অন্তত ২৪, বহু আহত

তেলঙ্গানার রঙ্গা রেড্ডি জেলায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় অন্তত ২৪ জনের মৃত্যু। ভারী লোড-বোঝাই লরি মুখোমুখি ধাক্কা দেয় রোড ট্রান্সপোর্ট কর্পোরেশনের বাসকে। আহতদের হাসপাতালে ভর্তি, দুর্ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডি।

দিল্লিতে ১৫% মৃত্যুর কারণ বায়ু দূষণ, চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এল গবেষণায়

২০২৩ সালে দিল্লিতে প্রতি সাতটি মৃত্যুর একটির কারণ বায়ুদূষণ, জানাল ‘গ্লোবাল বার্ডেন অব ডিজিজ’-এর রিপোর্ট। দূষণে বছরে প্রায় ১৭,২০০ মানুষের মৃত্যু এবং ৪.৯ লক্ষ বছরের সুস্থ জীবন নষ্ট হয়েছে, দাবি গবেষকদের।

শ্রীকাকুলামে বেঙ্কটেশ্বর স্বামী মন্দিরে পদপিষ্ট হয়ে মৃত অন্তত ১০, মন্দির কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে মামলা

খবর অনলাইন ডেস্ক: অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীকাকুলাম জেলার কাসিবুগ্গায় বেঙ্কটেশ্বর স্বামী মন্দিরে এক ভয়াবহ পদদলিত হওয়ার...