Homeখেলাধুলোএশিয়ান প্যারা গেমস: তিরন্দাজিতে শীতল দেবী, দৌড়ে রমন শর্মা জিতলেন সোনা     

এশিয়ান প্যারা গেমস: তিরন্দাজিতে শীতল দেবী, দৌড়ে রমন শর্মা জিতলেন সোনা     

প্রকাশিত

হ্যাংঝাউ: এশিয়ান প্যারা গেমসের পঞ্চম দিন সক্কালেই এল সোনার খবর। সোনা জিতলেন তিরন্দাজ শীতল দেবী। তিনি মেয়েদের ব্যক্তিগত কম্পাউন্ড ওপেন ইভেন্টের ফাইনালে হারালেন সিঙ্গাপুরের আলিম নুর সিয়াহিদাহকে। দু’জনের মধ্যে সমানে সমানে লড়াই চলে। শেষ পর্যন্ত শীতল ১৪৪-১৪২ পয়েন্টে তাঁর প্রতিপক্ষকে পরাজিত করেন।

শুক্রবার এল আরও একটি সোনা। পুরুষদের ১৫০০ মিটার টি-৩৮ ইভেন্টে ৪ মিনিট ২০.৮ সেকেন্ড সময় করে সোনা জিতে নিলেন রমন শর্মা। তাঁর এই সময় এশীয় এবং এশিয়ান প্যারা গেমস-এ রেকর্ড।

আরও পদক

এ ছাড়াও এ দিন এখনও পর্যন্ত এসেছে পুরুষদের বর্শা ছোড়ায় (জ্যাভেলিন থ্রো এফ-৫৪) রুপো ও ব্রোঞ্জ, পুরুষদের ব্যাডমিন্টন সিঙ্গলস-এ রুপো এবং মেয়েদের ডিসকাস থ্রো –তে ব্রোঞ্জ।

পুরুষদের বর্শা ছোড়া প্রতিযোগিতার পরে পদক-মঞ্চে দেখা গেল দুই ভারতীয়কে। ২৫.৯৪ মিটার দূরত্বে ছুড়ে রুপো পেলেন প্রদীপ কুমার এবং ২৫.০৪ মিটার দূরত্বে ছুড়ে ব্রোঞ্জ পেলেন অভিষেক চামোলি।

পুরুষদের ব্যাডমিন্টন সিঙ্গলস-এ এসএইচ৬ ক্যাটেগরির ফাইনালে চিনের কাই ম্যান চু-এর সঙ্গে দুর্দান্ত লড়াই চালিয়েও হেরে গেলেন কৃষ্ণ নগর। ফলে তিনি পেলেন রুপো। আর মেয়েদের ডিসকাস থ্রো (এফ৩৭/৩৮) ইভেন্টে ২২.৫৫ মিটার দূরত্বে ছুড়ে ব্রোঞ্জ পেলেন লক্ষ্মী।

পদক তালিকায় ভারত

এশিয়ান প্যারা গেমসের চতুর্থ দিনের শেষে পদক-তালিকায় ভারত ছিল অষ্টম স্থানে। তখনও পর্যন্ত ভারতের ঝুলিতে এসেছে ১৮টা সোনা, ২৩টা রুপো আর ৪১টা ব্রোঞ্জ। ১৫৭ সোনা, ১২৮ রুপো এবং ১০৮ ব্রোঞ্জ পদক পেয়ে চিন পদক-তালিকায় শীর্ষে রয়েছে।

আরও পড়ুন

বিশ্বকাপ ক্রিকেট ২০২৩: বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডের আবার হার, ২৫.৪ ওভারেই জিতে গেল শ্রীলঙ্কা  

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

অর্শদীপের বল আর ওয়াশিংটনের ব্যাটের জোরে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টি২০ সিরিজে সমতা ফেরালেন সূর্যেরা

অস্ট্রেলিয়া: ১৮৬-৬ (টিম ডেভিড ৭৪, মার্কাস স্টয়নিস ৬৪, অর্শদীপ সিংহ ৩-৩৫, বরুণ চক্রবর্তী ২-৩৩) ভারত:...

বিশ্বের প্রথম স্পিচ-টু-স্পিচ এআই মডেল তৈরি করলেন ভারতের স্পর্শ আগরওয়াল! আইআইটি পড়ুয়ার উদ্ভাবনে চমক প্রযুক্তি মহলে

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার দুনিয়ায় নতুন ইতিহাস লিখলেন ভারতের এক তরুণ উদ্ভাবক। আইআইটি বেনারস হিন্দু বিশ্ববিদ্যালয়ের...

‘চারদিকে শুধু রক্ত!’ লন্ডনগামী ট্রেনে ছুরি নিয়ে হামলা! ১০ জন আহত, ২ অভিযুক্ত গ্রেফতার

লন্ডনগামী ট্রেনে চলন্ত অবস্থায় ছুরিকাঘাতে আতঙ্ক! ১০ জন আহত, যার মধ্যে ৯ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ঘটনায় ২ সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করেছে ব্রিটিশ পুলিশ। প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন।

দিল্লিতে ১৫% মৃত্যুর কারণ বায়ু দূষণ, চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এল গবেষণায়

২০২৩ সালে দিল্লিতে প্রতি সাতটি মৃত্যুর একটির কারণ বায়ুদূষণ, জানাল ‘গ্লোবাল বার্ডেন অব ডিজিজ’-এর রিপোর্ট। দূষণে বছরে প্রায় ১৭,২০০ মানুষের মৃত্যু এবং ৪.৯ লক্ষ বছরের সুস্থ জীবন নষ্ট হয়েছে, দাবি গবেষকদের।

আরও পড়ুন

কলকাতা লিগে ইস্টবেঙ্গলের দাপট, ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল লাল-হলুদ

কলকাতা ফুটবল লিগে ঘরের মাঠে দুরন্ত জয় পেল ইস্টবেঙ্গল। নসিব রহমান, পিভি বিষ্ণু ও গুইতের গোলে ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল বিনো জর্জের দল।

এশিয়া কাপ হকি: কোরিয়াকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন ভারত, খুলে গেল বিশ্বকাপের দরজা

ভারত: ৪ (সুখজিৎ সিংহ, দিলপ্রীত সিংহ ২, অমিত রোহিদাস) কোরিয়া: ১ (সন দাইন) রাজগীর (বিহার):...

পুরুষদের দলগত কমপাউন্ডে সোনা, বিশ্ব তিরন্দাজিতে প্রথমবার ইতিহাস ভারতের

বিশ্ব তিরন্দাজি চ্যাম্পিয়নশিপে প্রথমবার পুরুষদের দলগত কমপাউন্ড বিভাগে সোনা জিতল ভারত। ফাইনালে ফ্রান্সকে হারাল ঋষভ যাদব, আমান সাইনি ও প্রথমেশ ফুগে।